UA | RU
15 сентября 2023, 12:43

ГБР передало в суд дело относительно Харьковским соглашениям

Фото: ГБР

Следователи завершили досудебное расследование в отношении бывших президента Виктора Януковича и премьер-министра Украины Николая Азарова по обвинению в оказании государственной измены и оказании помощи российской федерации

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Обвинительный акт направлен в суд", - говорится в сообщении.

Как установлено следователями ДБР, Янукович в 2010 году получил указание от руководства РФ продлить срок пребывания черноморского флота России на территории АР Крым и Севастополя. Согласно базовым Соглашениям 1997 года между Украиной и РФ этот срок заканчивался в 2017 году.

Ранее Украина подтвердила намерения не пролонгировать действие этих Соглашений и подготовила двусторонний Меморандум по выводу флота России. Российская сторона проигнорировала официальное обращение. Из-за энергетического шантажа россияне решили заставить тогдашнее украинское руководство продлить срок пребывания флота России в Крыму. Это в дальнейшем привело к оккупации полуострова.

В апреле 2010 года в государственной резиденции России "Ново-Огарево" украинская делегация во главе с Премьер-министром Украины получила окончательный текст проекта Соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Украине.

Затем на закрытом заседании Кабинета Министров Украины Премьер-министр и Министр иностранных дел заверили присутствующих о необходимости и важности подписания настоящего Соглашения в экономических интересах страны. Ведь получение скидки на стоимость российского газа носит вынужденный характер, учитывая состояние экономики государства.

Кроме нарушения Конституции и ряда законов, Соглашение по существу предусматривало размещение новой военной базы на территории Украины и фактически вводило новые правила продления срока пребывания ЧФ РФ в нашей стране. Спеша угодить России, Янукович в считанные дни внес законопроект о ратификации Соглашения как безотлагательный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, и 27.04.2010 решение было принято депутатами.

В результате преступных действий тогдашнего руководства страны произошло наращивание личного состава и военной техники вооруженных сил России на территории АРК и Севастополя. Эти силы были использованы врагом для оккупации полуострова в 2014 году. Также следствием задокументирован ущерб государства, нанесенный экскеровством страны из-за подписания Харьковских соглашений, более чем на триллион восемьдесят миллиардов гривен.

Бывшие руководители государства обвиняются в совершении государственной измены и оказании помощи российской федерации в проведении взрывной деятельности против Украины (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

"Харьковские соглашения": что известно

Харьковские соглашения продлили на 25 лет пребывания Черноморского флота России на территории Украины вместо подготовки к его выводу из страны и искусственно создали предпосылки для увеличения численности российских войск на территории Украины, их переоснащения и модернизации. Эти соглашения позволили России иметь достаточно ресурсов для оккупации Крыма в 2014 году, а в феврале 2022 — для полномасштабного вторжения.

По данным ДБР, в результате Харьковских соглашений в конце 2013 и начале 2014 года в Крыму находились по меньшей мере 2917 представителей морской пехоты, 152 боевые бронированные машины, 30 артиллерийских систем калибра 100 мм и выше. Также следователи отмечают, что россия тайно модернизировала свою технику, а украинское руководство на это не считалось. Из ведома Януковича на полуострове было 37 тысяч российских солдат, угрожавших суверенитету Украины.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу