UA | RU
25 июля 2024, 12:30

Подтопление тоннелей между станциями метро в Киеве: главному инженеру избрали меру пресечения

фото: kyivcity.gov.ua

Исполняющему обязанности начальника КП "Киевский метрополитен", главному инженеру избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Его подозревают в служебной халатности, которая привела к подтоплению тоннелей между станциями "Демеевская" и "Лыбидская"

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает RegioNews.

На сайте столичного метрополитена отмечено, что этот пост занимает Виктор Выговский.

По постановлению суда подозреваемому запрещено общение со свидетелями и другим подозреваемым в уголовном производстве. Кроме того, ему предстоит сдать на хранение свой паспорт для выезда за границу. Мероприятие будет действовать до 23 сентября 2024 года.

"Главного инженера КП "Киевский метрополитен", который сейчас исполняет обязанности начальника КП, подозревают в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что привело к разгерметизации тоннеля, наличию трещин в стенах тоннеля и его дальнейшему подтоплению на участке киевского метро между станциями "Демеевская" и Лыбидская, - говорится в сообщении.

Отмечается, что другому подозреваемому – начальнику службы пути, туннельных сооружений и зданий КП "Киевский метрополитен" – мера пресечения суд будет избираться сегодня в 14:30.

Напомним, ранее сообщалось, что спецкомиссия Верховной Рады по оценке работы столичных властей провела заседание по причинам закрытия станций метро и проблематику разрушения в тоннеле киевского метрополитена.

Движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" (всего 6 станций) в Киеве было закрыто 8 декабря на время ремонта перегонного тоннеля. Тогда сообщалось, что ограничения продлятся в течение полугода.

15 марта стало известно, что начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский написал заявление на увольнение.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
РФ атаковала объекты газовой инфраструктуры в Сумской области
29 марта 2026, 14:37
Всемирно известный художник Иван Марчук судится с бывшим депутатом за свои картины
29 марта 2026, 14:15
Мужа телеведущей Ефросининой заметили в ОАЭ
29 марта 2026, 13:48
Пограничники показали, как уничтожают вражескую технику на Северо-Слобожанском направлении
29 марта 2026, 13:28
Силы беспилотных систем уничтожили в Крыму вражескую технику на миллионы долларов
29 марта 2026, 12:48
В Хмельницком ТЦК работает женщина с необычной должностью
29 марта 2026, 12:27
На Днепропетровщине трижды эвакуировали поезд через российские атаки
29 марта 2026, 11:58
В Николаевской области в результате атаки вражеских дронов ранены 10 человек
29 марта 2026, 11:45
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59