UA | RU
30 мая 2024, 14:06

Киевский метрополитен увеличит интервалы между поездами — из-за мобилизации возник дефицит кадров

фото: facebook.com/kyivmetro

В Киевском метрополитене возник острый дефицит специалистов рабочих профессий, в частности машинистов электропоездов. Учитывая кадровую ситуацию, в ближайшее время будут изменены графики движения поездов на всех линиях.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия, передает RegioNews.

В КП сообщили, что сейчас у них открыты 83 вакансии машинистов электропоездов, 48 – электромехаников, 161 – токарей и слесарей.

"Причиной увеличения количества вакансий является частично вынужденная миграция, специфика профессий и мобилизационная работа в связи с военным положением. В частности, около 7% метрополитеновцев сейчас находятся в рядах ВСУ, и их количество постоянно увеличивается", – объяснили в метрополитене.

Из-за того, что метрополитен является узкопрофильным предприятием, подготовка и адаптация некоторых профессий требует длительного специального обучения. Например, машинисту электропоезда нужно учиться более года, чтобы самостоятельно выйти на работу на линии.

Учитывая ситуацию, в метро в ближайшее время будут изменены графики движения поездов на всех линиях: интервалы между поездами будут увеличены ориентировочно на одну минуту в межпиковые часы и на 45 секунд в пиковые.

Напомним, ранее Киевский метрополитен объявил новый тендер на 14 млрд по строительству метро на Виноградаре.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57