UA | RU
30 ноября 2023, 14:13

СБУ ликвидировала четыре схемы уклонения от мобилизации: среди задержанных - чиновник ГСЧС

Фото: СБУ

Служба безопасности ликвидировала еще 4 схемы уклонения от мобилизации, действовавших в разных регионах Украины

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Среди задержанных – столичный владелец транспортной компании, имитирующей международные пассажирские перевозки, и должностное лицо одного из подразделений ГСЧС в Кировоградской области.

За деньги фигуранты переправляли уклонистов в страны Евросоюза на основании поддельных документов или в обход контрольно-пропускных пунктов.

Стоимость таких услуг составляла до 8 тысяч американских долларов. Сумма зависела от срочности бегства и его способа.

Так, в Киеве и Тернопольской области:

разоблачены три дельца, которые отправляли уклонистов в страны Евросоюза как водителей международных пассажирских рейсов.

Сделки организовал 48-летний киевлянин, который приобрел на подставное лицо транспортное предприятие.

Его сообщник из Тернопольской области подыскивал желающих избежать мобилизации. Для беспрепятственного пересечения границы их фамилии заранее вносили в информационную систему "Путь" в качестве водителей зарубежных рейсов.

Еще одна сообщница фигурантов сопровождала псевдоводителей в зарубежный пункт назначения и возвращалась в Украину уже за рулем микроавтобуса.

Для конспирации преступных действий фигуранты каждые две недели перерегистрировали и меняли номера своих автомобилей. При этом деньги за "услугу" дельцы пытались получать преимущественно через посредников.

В Кропивницком:

задержан чиновник одного из подразделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Кировоградской области.

По взятке он предлагал потенциальным призывникам трудоустроиться в ГСЧС. Таким образом, фигурант "гарантировал" им "бронь" от мобилизации.

На Закарпатье:

двое жителей Тячевского района переправляли уклонистов в соседнюю европейскую страну вплавь через пограничную реку. В стоимость "услуги" входил гидрокостюм, которым снаряжали клиентов.

На Буковине:

задержан житель Черновицкого района – работник местной строительной фирмы, который после работы за деньги переводил уклонистов в ЕС лесными тропами.

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье в Мукачево мужчина скрылся из военкомата через окно со второго этажа. Беглеца преследовали военные.

Читайте также: Новые полномочия ТЦК и дембель через 3 года: Какие изменения готовят в законодательстве о мобилизации

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
03 марта 2026
Черкасская область без главы. Почему облсовет не объединился вокруг кандидата в пикселе
Четвертая попытка избрать председателя Черкасского областного совета провалилась. В сессионном зале не собралось достаточное количество депутатов, чтобы поддержать компромиссного кандидата Евгения Кур...