UA | RU
29 ноября 2023, 15:21

В Киеве обезвредили рейдерскую банду, которая пыталась захватить парковочный бизнес

Фото: СБУ

В Киеве нейтрализовали организацию, которая терроризировала жителей и увлекала их бизнес. В состав группировки входило 15 человек, среди которых представители криминалитета из постсоветских стран

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Злоумышленники пытались подмять под себя легальный парковочный бизнес в Киеве.

По данным следствия, фигуранты подыскивали привлекательные автостоянки в столице и заставляли их владельцев отказаться от управления этими объектами.

Фактически бандиты "заводили" на стоянки своих менеджеров, которые присваивали всю прибыль, а реальных владельцев оставляли налегке.

В случае отказа они совершали вооруженные нападения на предпринимателей. Им угрожали насилием и физической расправой.

По имеющимся данным, ежемесячно фигуранты получали миллионные "доходы", часть из которых направляли на пополнение так называемой "воровской кассы".

В результате оперативных действий с привлечением бойцов спецподразделения ЦСО "А" СБУ в столице задержаны шесть участников группировки во время передачи им денег от потерпевшего.

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее СБУ разоблачила на Буковине банду, которая зарабатывала на уклонистах по 100 тысяч долларов в месяц. "Банда" создала канал незаконного выезда за пределы Украины мужчин призывного возраста.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Всемирно известный художник Иван Марчук судится с бывшим депутатом за свои картины
29 марта 2026, 14:15
Мужа телеведущей Ефросининой заметили в ОАЭ
29 марта 2026, 13:48
Пограничники показали, как уничтожают вражескую технику на Северо-Слобожанском направлении
29 марта 2026, 13:28
Силы беспилотных систем уничтожили в Крыму вражескую технику на миллионы долларов
29 марта 2026, 12:48
В Хмельницком ТЦК работает женщина с необычной должностью
29 марта 2026, 12:27
На Днепропетровщине трижды эвакуировали поезд через российские атаки
29 марта 2026, 11:58
В Николаевской области в результате атаки вражеских дронов ранены 10 человек
29 марта 2026, 11:45
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59
РФ атаковала гражданскую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
29 марта 2026, 10:39