UA | RU
19 октября 2021, 18:02

"Успешный Киев" сделал анализ деятельности столичных КП - суммы бюджетных убытков поражают

Межфракционное объединение депутатов Киевсовета «Успешный Киев» представило анализ деятельности столичных коммунальных предприятий. Сумму убытков для городского бюджета местами оценивают почти в 3 млрд грн

В Киеве почти две тысячи коммунальных предприятий, которые имеют активы на более чем 211 млрд грн. Из них 323 такие, которые получают доходы и должны обеспечить собственную самоокупаемость и рентабельность. И прибыльных только 87. С каждым годом ситуация ухудшается. За I полугодие 2021 общие убытки насчитывают почти 2,9 млрд грн. По сравнению даже с прошлым годом, чистая прибыль уменьшилась на 91%, а убытки увеличились на 296%.

"Такие тенденции, мягко говоря, беспокоят. Все коммунальные предприятия столицы находятся в собственности общины города, поэтому киевляне должны быть уверены, что их имуществом и средствами распоряжаются в их интересах, а не в интересах кучки чиновников. Наша задача - раз и навсегда навести порядок в коммунальном хозяйстве города Киева и сделать все, чтобы оно работало в интересах киевлян", - уверен председатель объединения Владислав Трубицын.

Наиболее убыточными по результатам аудита оказались КП транспортной и жилищно-коммунальной сферы. КП "Киевский метрополитен" показал 1 млрд 181 млн грн убытков за первое полугодие 2021 года, КП "Киевтеплоэнерго" - 1 млрд 612 млн грн, КП Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) -18 млн грн, а КП "Киевпастранс" - 14 млн грн. КК "Киевавтодор" и КП "Киевтранспарксервис" - почти по 9 млн убытков. Анализ делался на основе финансовой отчетности и документации о публичных закупках.

Кроме того, эксперты уверяют, что такое огромное количество коммунальных предприятий городу Киеву просто не нужно.

"Около двух тысяч коммунальных предприятий в столице, а только 5% из них прибыльные. Большинство давно неэффективны, некоторые дублируют функции бизнеса, некоторые - откровенные монополисты. Поэтому давно пора провести полный аудит, а вслед за ним - реорганизацию КП", - уверяет председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

"Результаты нашего аудита, а также выводы экспертов и обращения граждан о выявленных нарушениях будут переданы правоохранительным органам для расследования. С нашей стороны мы будем инициировать ликвидацию или объединения тех коммунальных предприятий, которые показали свою неэффективность, а также поднимать вопрос о целесообразности пребывания на должностях их руководителей", - подытожил Владислав Трубицын.

Напомним, сейчас ГБР проводит расследование по целому ряду чиновников столичных КП. По предварительным оценкам Бюро, системная коррупция ежегодно может наносить ущерб территориальной общине Киева на общую сумму около 10 млрд грн.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Киеве срочно эвакуируют две больницы из-за заявлений о возможном ударе
26 апреля 2024, 16:36
Страдал от лудомании: в Харькове мужчина застрелил жену и дочь
26 апреля 2024, 16:28
В Киеве осудили мужчину за развращение 13-летних девочек
26 апреля 2024, 15:53
В конце апреля в Харьковской области будут действовать новые графики отключения электроэнергии
26 апреля 2024, 15:50
В Одесщине задержали чиновника, который требовал взятку у военного за оформление инвалидности его матери
26 апреля 2024, 15:37
В Одессе разоблачили цех по подделке "брендовой" одежды: изъяли товара на 1,8 млн грн
26 апреля 2024, 15:31
Украина вернула тела 140 погибших защитников
26 апреля 2024, 15:24
Россияне в течение двух часов обстреливали Белополье: есть погибшие и раненые
26 апреля 2024, 15:04
В ГУР показали, как сожгли вертолет Ка-32 на аэродроме в Москве
26 апреля 2024, 14:56
В Конотопе одну из улиц переименовали в честь Дмитрия Капранова
26 апреля 2024, 14:49