UA | RU
29 августа 2023, 14:16

Учебный год в Херсонской области будет проходить онлайн, — ОВА

Фото: Facebook

В Херсонской области этот учебный год будет проходить онлайн из-за постоянных вражеских обстрелов

Об этом сообщил заместитель начальника Херсонской ОВА Ярослав Шанько, информирует RegioNews.

"К сожалению, открыть двери школ для учеников пока нет возможности. Помешали постоянные обстрелы российских террористов. Мы не можем подвергать детей и педагогов такой опасности. Было принято решение о введении дистанционного обучения во всех 190 учебных заведениях Херсонщины", - сообщил Шанько.

Он уточнил, что в таком формате будут учиться около 69 тысяч учеников. Для обучения учителя и дети получили от благотворителей более 6,5 тысячи планшетов, ноутбуков, которые являются половиной от общей потребности, поэтому работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, в этом году организовано обучение для детей, проживающих на ТОТ Херсонщины. Таких почти 15 тысяч, и они получают украинское образование онлайн.

"Мы готовимся к увольнению Левобережья и возвращению к обычному формату работы. Главное условие – наличие обустроенных укрытий. Уже обустроено 30 укрытий, а еще 43 готовятся или продолжаются ремонтные работы", - сказал он.

После окончания ремонтов рассматривается перевод 5 школ на смешанный формат обучения, которые находятся более чем на 40 км от линии фронта.

Ранее сообщалось, что в День памяти погибших Защитников Украины 29 августа российские оккупанты могут усилить обстрелы Херсона. Поэтому жителей города просят лишний раз не выходить на улицу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню