UA | RU
03 декабря 2022, 13:09

На Херсонщине из-за эвакуации жителей разрешили на три дня пересекать Днепр

Фото: Facebook

В Херсонской области проводятся гуманитарные мероприятия по эвакуации украинцев, которые сейчас находятся на левом берегу реки Днепр. Эвакуация будет происходить 3-5 декабря

Об этом сообщает глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич в Telegram, передает RegioNews.

"С 3 декабря (суббота) по 5 декабря (понедельник) включительно будут продолжаться гуманитарные мероприятия по эвакуации украинских граждан, которые сейчас находятся на левом берегу реки Днепр в дачном поселке и не успели покинуть временно оккупированную территорию", - говорится в сообщении.

Эвакуация будет происходить в светлое время суток на участке Речной вокзал, где временно отменили запрет на пересечение реки Днепр. Власти объясняют, что эвакуация необходима из-за возможной активизации боевых действий на этой территории.

"В случае возникновения потребности в дополнительном времени для прибытия на деоккупированную территорию, просим граждан причаливать только на Речном вокзале как единственном разрешенном месте", - призвал Янушевич.

Для эвакуации нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины.

Власти не уточняют, есть ли договоренность с оккупантами, и как те будут реагировать на эвакуацию.

Ранее сообщалось, что оккупанты продолжают целенаправленно атаковать гражданскую инфраструктуру и мирных жителей Херсонщины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
Атака дроном по Чугуивщине: пострадали полицейские
31 мая 2026, 11:40
На оккупированной Луганской области российские преступники создали "совет защиты традиционных ценностей"
31 мая 2026, 11:20
В Днепре раздался мощный взрыв: над городом поднимается дым
31 мая 2026, 11:15
Россияне атаковали Харьковщину: десятки жителей ранены
31 мая 2026, 10:55
Россияне атаковали Запорожье свыше 600 дронов: есть погибшие
31 мая 2026, 10:40
На Львовщине иностранка ради российских денег "шпионила" за ВСУ
31 мая 2026, 10:20
Дроны атаковали Саратовский НПЗ: россияне паникуют из-за взрывов и пожара
31 мая 2026, 09:55
В Луцке произошел конфликт между подростками и работниками ТЦК: в военкомате отрицают травмирование детей
30 мая 2026, 19:12
Вместо Румынии – на дерево: пограничники спасли киевлянина от медведицы в горах Закарпатья
30 мая 2026, 18:39
Вражеский FPV-дрон атаковал авто на Харьковщине: ранены супруги
30 мая 2026, 17:50