UA | RU
13 мая 2024, 16:02

Хотели расстрелять: в Харьковской области россияне взяли в плен гражданских

иллюстративное фото: росСМИ

Во время наступления в Харьковской области оккупационные войска РФ взяли в плен гражданское население. Речь идет о жителях пограничной Волчанской общины. Некоторым людям удалось скрыться

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.

"По данным следствия, в Волчанской общине во время наступательных действий российской армии кафиры насильно удерживали и продолжают удерживать людей в подвале. Местных жителей поместили в помещение 11 мая 2024 года", - говорится в сообщении.

Сегодня, 13 мая, некоторым пленным удалось скрыться из оккупации и добраться до волонтеров. В настоящее время гражданские находятся в безопасности.

Потерпевшие рассказали, что во время пребывания в подвале они слышали разговоры российских окупантов о том, что мирное население нужно расстрелять. В то же время захватчики заставляли гражданских оказывать раненым оккупантам медицинскую помощь.

Напомним, из приграничья Харьковщины уже эвакуировали более 1700 человек. Под постоянными обстрелами полицейские продолжают вывозить людей из Циркуновской, Липецкой и Волчанской общин в безопасные места. Города и деревни находятся под артиллерийскими, ракетными атаками и ударами бомб.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Враг ударил КАБом по центральному пляжу в Запорожье: есть пострадавшие
24 июня 2026, 19:59
На Никопольщине после бытового конфликта мужчина оказался в больнице с ножевым ранением
24 июня 2026, 19:45
Ракетный удар по Кривому Рогу: СБУ сообщила о подозрении пяти российским генералам и полковникам
24 июня 2026, 19:28
В Житомирской области 14-летний мальчик спас друга, который тонул в пруду
24 июня 2026, 18:40
В Кировоградской области разоблачена схема хищения 2,8 млн грн на ремонте площади
24 июня 2026, 18:28
В Херсоне разоблачили схему хищения 3,1 млн грн на строительстве школьного укрытия
24 июня 2026, 17:59
Украинские военные накрыли россиян мощным огнем из РСЗО
24 июня 2026, 17:50
В Херсонской области российские войска обстреляли команду гуманитарного разминирования
24 июня 2026, 17:48
В Херсонской области разоблачили подрядчика и инженера на хищении почти полмиллиона
24 июня 2026, 17:30
Бывший чиновник Тернопольского горсовета "раздал" коммунальную землю частным лицам
24 июня 2026, 16:59