UA | RU
15 февраля 2024, 16:04

СБУ объявила подозрение за госизмену гауляйтеру Балаклеи в Харьковской области

Фото: СБУ

Украинские правоохранители объявили подозрение за измену главе оккупационной "администрации" Балаклеи в Харьковской области. Ему грозит пожизненное лишение свободы

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Служба безопасности собрала доказательства государственной измены коллаборанту, возглавлявшему оккупационную администрацию г. Балаклея на Харьковщине в 2022 году.

По данным следствия, в период с мая по сентябрь 2022 года фигурант добровольно занимал должность "и.о. начальника Балаклейского территориального управления военно-гражданской администрации Изюмского района Харьковской области". Чтобы получить эту фейковую должность и подзаработать на этом, он специально прибыл в Балаклею из оккупированной решистами Горловки Донецкой области.

В этой должности предатель принудительно "интегрировал" нормативно-правовую базу региона под "стандарты" российского законодательства. В частности, речь идет о "системе здравоохранения, образования, культуры, пенсионного обеспечения и социальной защиты населения".

Кроме того, гауляйтер внедрил в оккупированной Балаклее обращение российской валюты, согласовывал с представителями из РФ разрешения на передвижение граждан оккупированными территориями, а также выполнял другие указания и задачи оккупантов.

Также он неоднократно выступал перед камерами центральных кремлевских телеканалов, распространяя нарративы российской пропаганды, направленные на дискредитацию украинских властей и Вооруженных Сил Украины.

Вместе с представителями российской оккупационной власти фигурант лично совершил незаконное поднятие государственного флага РФ на флагштоке в центре другого оккупированного россиянами города – Изюм.

Во время деоккупации региона балаклейскому гауляйтеру удалось скрыться на неподконтрольной территории Украины, где он пока скрывается от украинского правосудия.

Напомним, в августе 2022 года, когда г. Балаклея еще была оккупирована российскими захватчиками, следователи СБУ объявили злоумышленнику заочное подозрение в коллаборационной деятельности. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59