UA | RU
15 февраля 2024, 16:04

СБУ объявила подозрение за госизмену гауляйтеру Балаклеи в Харьковской области

Фото: СБУ

Украинские правоохранители объявили подозрение за измену главе оккупационной "администрации" Балаклеи в Харьковской области. Ему грозит пожизненное лишение свободы

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Служба безопасности собрала доказательства государственной измены коллаборанту, возглавлявшему оккупационную администрацию г. Балаклея на Харьковщине в 2022 году.

По данным следствия, в период с мая по сентябрь 2022 года фигурант добровольно занимал должность "и.о. начальника Балаклейского территориального управления военно-гражданской администрации Изюмского района Харьковской области". Чтобы получить эту фейковую должность и подзаработать на этом, он специально прибыл в Балаклею из оккупированной решистами Горловки Донецкой области.

В этой должности предатель принудительно "интегрировал" нормативно-правовую базу региона под "стандарты" российского законодательства. В частности, речь идет о "системе здравоохранения, образования, культуры, пенсионного обеспечения и социальной защиты населения".

Кроме того, гауляйтер внедрил в оккупированной Балаклее обращение российской валюты, согласовывал с представителями из РФ разрешения на передвижение граждан оккупированными территориями, а также выполнял другие указания и задачи оккупантов.

Также он неоднократно выступал перед камерами центральных кремлевских телеканалов, распространяя нарративы российской пропаганды, направленные на дискредитацию украинских властей и Вооруженных Сил Украины.

Вместе с представителями российской оккупационной власти фигурант лично совершил незаконное поднятие государственного флага РФ на флагштоке в центре другого оккупированного россиянами города – Изюм.

Во время деоккупации региона балаклейскому гауляйтеру удалось скрыться на неподконтрольной территории Украины, где он пока скрывается от украинского правосудия.

Напомним, в августе 2022 года, когда г. Балаклея еще была оккупирована российскими захватчиками, следователи СБУ объявили злоумышленнику заочное подозрение в коллаборационной деятельности. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 мая 2025
Удар по полигону в Шостке и демарш комбата "Магура". Что произошло и как к этому относиться
На войне, к сожалению, не обойтись без потерь, но все ли они необходимы?
19 мая 2025
Вместо перемирия – "переговоры". Почему Путин проигнорировал идею 30-дневной остановки войны
В Стамбуле российская сторона так же имитировала переговоры, как российская армия имитирует перемирие
15 мая 2025
Запорожье и Херсон – как используют эту тему на возможных переговорах Россия и Украина
Страна-агрессор всегда готова использовать карту "своих" городов в Украине для срыва любых переговоров. Но использует ли?
13 мая 2025
"Вернуть домой": Опасная миссия эвакуации павших героев
Каждый день, на передовой, украинские воины стоят на защите нашей земли. Но война – это не только бои и победы, но и потери. За каждым павшим героем стоит не только его подвиг, но и семья, которая жде...
На Черниговщине водитель сбил полицейского, спасая друга от мобилизации
23 мая 2025, 05:05
В Сумской области уничтожили суббоеприпасы после вражеского обстрела
23 мая 2025, 04:52
На Буковине в реке Прут обнаружили тело неизвестной женщины
23 мая 2025, 04:15
Бригада "Месть" уничтожила бронетехнику и гаубицы россиян в Харьковской области
23 мая 2025, 03:40
На Тернопольщине будут судить дельцов за ввоз 14 авто из ЕС под видом гуманитарной помощи
23 мая 2025, 03:05
"Они дурачатся": Андрей Данилко высказался о новой популярности известного украинского певца
23 мая 2025, 02:40
В Хмельницкой области отправили за решетку пару, которая пытала соседку за колдовство
23 мая 2025, 02:18
На Буковине задержали двух братьев, которые переправляли уклонистов за границу за 6000 евро
23 мая 2025, 01:31
Певицу Екатерину Павленко исключили из состава Национального жюри "Евровидение 2025": почему это произошло
23 мая 2025, 01:05
На Житомирщине будут судить женщину за смерть младенца из-за игнорирования медицинских рекомендаций
23 мая 2025, 00:42