UA | RU
27 августа 2023, 13:11

В ВСУ рассказали, сколько войск враг сосредоточил на Лимано-Купянском направлении

фото: российские СМИ

Россия сосредоточила на Лимано-Купянском направлении 110 тысяч войск. Также оккупанты увеличили количество обстрелов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на руководителя пресс-службы Восточной группировки войск Илью Евлаша в эфире телемарафона.

"В общем, если смотреть на все Лимано-Купянское направление, то там находится около 110 тысяч российских военнослужащих. Но, если мы будем сегментировать, например, по Купянскому направлению, то там находится 45 тысяч, а на Лиманском - 48 тысяч российских оккупационных войск", - отметил спикер.

Как пояснил Евлаш, оккупанты на Лимано-Купянском направлении активно используют штурмовиков так называемых отрядов "Шторм-Z", а также регулярные войска, в том числе танковый полк.

"Планы у них остаются те же, что и были. Просто количеством заваливать наши позиции, а также создавать так называемые "огненные валы", как пишут еще советские учебники. Например, для того, чтобы взять ротный или взводный опорный пункт, нужно использовать 40 тысяч боеприпасов. Так же они эти 40 тысяч боеприпасов вкладывают, но прицельность и точность желает быть лучше", - объяснил Евлаш.

Спикер подчеркнул, что ситуация в районе Купянска и Лимана контролируется украинскими военными.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационные войска, вероятно, могут усилить наступление на направление Купянск-Лиман в течение следующих двух месяцев. Таким образом они хотят создать буферную зону вокруг оккупированной территории Луганской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Авто выехало на встречную полосу: в Киеве в ДТП погибла 19-летняя девушка
04 февраля 2026, 11:56
42% украинцев хотят полного обновления власти после войны – опрос
04 февраля 2026, 11:47
Обиделся и решил отомстить: на Днепропетровщине мужчина сжег авто знакомых
04 февраля 2026, 11:35
Россияне атаковали пожарно-спасательное подразделение в Николаевке Донецкой области
04 февраля 2026, 11:27
Переговоры Украина, США и РФ: украинская делегация уже в Абу-Даби
04 февраля 2026, 11:17
В Запорожье увеличилось количество пострадавших в результате вражеских атак 3 февраля
04 февраля 2026, 11:09
В Винницкой области 25-летнего мужчину подозревают в изнасиловании 15-летней падчерицы
04 февраля 2026, 10:55
В Хмельницкой области ветераны смогут покупать жилье за ваучер без дополнительных расходов
04 февраля 2026, 10:52
В Одессе выросло количество пострадавших из-за ночной атаки
04 февраля 2026, 10:41
В Запорожье во время пожара в многоэтажке спасли женщину
04 февраля 2026, 10:37