UA | RU
15 марта 2023, 12:46

На Харьковщине задержали "народных дружинников", убивавших людей во время оккупации

Фото: Facebook

Сотрудники ГБР разоблачили 4 человека, которые во время оккупации поселка Хотимля Чугуевского района жестоко убили двух местных жителей. Двое фигурантов задержаны

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на пресс-центр Государственного бюро расследований.

По информации следствия, бывший правоохранитель, сотрудник ГСЧС и двое гражданских во время временной оккупации поселка остались на захваченной россиянами территории. В марте 2022 года, после того как российские военные вошли в Чугуевский район, фигуранты решили не ждать, пока россияне организуют оккупационные органы власти в поселке и создали так называемую бригаду "народной дружины".

"Они начали "контролировать порядок", проводить с местными "разъяснительную работу" и наказывали их за кражи и другие проступки. В настоящее время ДБР проверяет информацию о сотрудничестве подозреваемых с вооруженными формированиями РФ, когда те находились в Хотимле", - говорится в сообщении.

Фигуранты, в частности, решили наказать двух местных жителей, заподозренных в кражах. Взяв с собой бейсбольную биту, арматуру, деревянные и металлические палки, они ворвались в дом пострадавших. Сначала мужчину и женщину жестоко избивали, после этого полуобморочных людей оттащили к местному озеру и сбросили еще живых в воду с крутого берега. Поскольку потерпевшие еще подавали признаки жизни, их решили добить. Для этого в головы людей начали бросать фрагменты находящегося на берегу бетонного фундамента. Убедившись, что потерпевшие умерли, фигуранты покинули место преступления.

Во время деоккупации поселка бывший милиционер и один его сообщник бежали в российскую федерацию. Двое других остались. Их задержали сотрудники ДБР.

В настоящее время двое задержанных сообщены о подозрении в умышленном убийстве двух лиц, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 115 УК Украины), в случае подтверждения информации, что фигуранты работали на оккупантов, им также будет сообщено о подозрении в госизмене.

Двум их сообщникам, бежавшим во время деоккупации, о подозрении сообщено заочно.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось ранее, в Винницкой области задержали вражеского пособника, который после освобождения Херсона пытался сбежать в Приднестровье. Им оказался неоднократно осужденный за тяжкие преступления житель Белозерского района Херсонской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
Законопроект о послевоенных выборах: дедлайны были нереалистичными с самого начала
07 апреля 2026, 12:55
Продавали бронь и выезд за границу: под подозрением глава Луганской федерации бокса
07 апреля 2026, 12:44
Россияне обстреляли Херсон: трое погибших, ранен 14-летний ребенок
07 апреля 2026, 12:26
На Ровенщине до сих пор ищут 4-летнего мальчика: к операции привлекли подводные дроны
07 апреля 2026, 12:13
"Как мы какие-то преступники": певец пожаловался на проверки ТЦК во время гастролей
07 апреля 2026, 11:56
Атаки по админзданиям на Черниговщине: возникли пожары, есть раненые
07 апреля 2026, 11:40
11 тысяч "зелеными" за "путешествие" через Тису: пограничники задержали "туристов" на границе
07 апреля 2026, 11:30
Из-за вражеских атак на Запорожский район получили ранения два человека
07 апреля 2026, 11:23
Удар по маршрутке в Никополе: количество раненых увеличилось
07 апреля 2026, 11:04
Россияне атаковали Прилуки на Черниговщине: горит мэрия
07 апреля 2026, 10:53