UA | RU
15 сентября 2023, 19:18

Шмыгаль рассказал, сколько газа уже есть в подземных хранилищах для прохождения отопительного сезона

фото: t.me/Denys_Smyhal

Для прохождения отопительного сезона в подземных хранилищах газа накоплено 14,4 млрд кубометров газа

Об этом на пресс-конференции в пятницу, 15 сентября, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает RegioNews.

"Газа накоплено 14,4 млрд кубометров по состоянию на сегодняшний день. Это уже уровень прошлогоднего вхождения в отопительный сезон", - сказал глава правительства.

Шмыгаль отметил, что семь блоков атомных электростанций уже работают в энергосистеме, еще два блока уже выходят из ремонтов. Это позволит накопить уголь для тепловой генерации.

"Готовность в общей сложности к зиме сейчас около 80%", - отметил премьер-министр.

По словам главы Кабмина, в течение года Украина нарабатывала способы защиты критической инфраструктуры от российских атак, что позволит уверенно пройти предстоящий осенне-зимний период. Кроме того, резервом является возможность импорта электроэнергии из Европы.

"На сегодняшний день наша физическая способность на импорт 1,2 ГВт. Она физически может быть увеличена до 2 ГВт", - сказал глава правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевская область активно готовится к новому отопительному сезону, который может быть еще более сложным, чем в прошлом году. Следовательно, сейчас идет подготовка объектов теплоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, жилищного фонда и дорожно-мостового хозяйства к осенне-зимнему периоду.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Черкасской области пьяный мужчина взорвал гранату у себя во дворе
21 июня 2026, 14:57
На Чугуевщине задержан 19-летний наркоторговец
21 июня 2026, 14:12
Массированный налет на Харьковщину: враг ранил четверых детей, есть погибшая
21 июня 2026, 13:45
"Мадьяр" показал результаты ночной охоты в Крыму и на ВТО
21 июня 2026, 13:18
В Черкасской области водитель "под градусом" врезалась в дерево, травмированы двое детей
21 июня 2026, 12:53
В Сумской области оккупанты ударили по спецтехнике ГСЧС во время ликвидации пожара
21 июня 2026, 12:21
Ночной удар по Кропивницкому: враг попал в инфраструктурный объект
21 июня 2026, 11:56
Украинские дроны нанесли удары по нефтебазам и системам ПВО противника во временно оккупированном Крыму и на Кубани
21 июня 2026, 11:26
В Херсонской области за сутки оккупанты обстреляли 37 населенных пунктов, есть погибший и раненые
21 июня 2026, 11:09
В Одессе обесточена центральная часть города
21 июня 2026, 10:57