UA | RU
13 марта 2021, 16:42

Украинцам обещают ввести накопительные пенсии и передавать их по наследству

В тестовом режиме новая система должна заработать уже в следующем году
В тестовом режиме новая система должна заработать уже в следующем году
Фото: из открытых источников

В Министерстве социальной политики разработали новую систему, при которой дефицит Пенсионного фонда расти не будет, а пенсии можно будет поднять в 1,5-3 раза.

Как сообщает RegioNews, об этом на недавнем совещании в Офисе президента заявила министр соцполитики Марина Лазебная, говорится в публикации "Страны".

Средняя пенсия вырастет с 3,5 тысячи до 7 тысяч. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству. Хорошо, если у человека наконец появится возможность иметь альтернативные источники получения пенсионных выплат", - сказала Лазебная.

По данным министра, речь идет о накопительных пенсиях, которые в пилотном режиме планируют запустить уже со следующего года (соответствующий законопроект могут рассмотреть уже на следующей неделе). А с 1 января 2023 года "пенсионный эксперимент" собираются расширить на всю страну.

Помимо этого, позже Кабмин одобрил стратегию экономической безопасности Украины, где существующая солидарная пенсионная система, даже без взрывного повышения пенсий, уже признана угрозой нацбезопасности страны.

То есть, судя по всему, солидарную систему собираются ужать, заменив накопительной системой", - говорится в сообщении.

Напомним, 5 февраля в Украине ввели электронные трудовые книжки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49