UA | RU
21 января 2024, 17:20

Россияне возобновили работу военного полигона под Мариуполем, – Андрющенко

фото: pixabay

Российская армия проводит активные учения на военных полигонах возле временно оккупированных Мариуполя и Бердянска

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко, передает RegioNews.

"В Мариупольском районе заработал полигон, молчавший с ноября. Снова ствольная артиллерия. После сообщений о снарядах из Северной Кореи осенью он работал примерно два месяца и в ноябре умолк. Теперь снова громко где-то пару недель”, – написал Андрющенко.

Он добавил, что если осенью вокруг Мариуполя работали три больших полигона со ствольной артиллерией, то сейчас всего пока один.

По словам советника городского головы, вокруг Бердянска последнюю неделю тоже громко. Происходят тренировки артиллерии такой мощности, какой раньше не наблюдалось.

"Поэтому говорить о "снарядном голоде” явно рано, неизвестно откуда, но снаряды – налицо. Другое дело, хватает ли их и на какой срок хватит. Особенно при условии активных наступательных действий. Здесь есть определенное сомнение по поводу больших резервов. По крайней мере, для подготовки их точно меньше, чем осенью. Даже с учетом смещения арттренировок ближе к Бердянску”, – добавил Андрющенко.

Напомним, ранее сообщалось, что российские войска разместили на Мариупольском направлении дополнительных 10 тысяч оккупантов. Новоиспеченные контрактники уже будут на фронте через несколько недель.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26