UA | RU
28 июля 2023, 15:41

Пытал воинов ВСУ: СБУ сообщила о подозрении экс-главе Еленовской колонии

Фото: СБУ

СБУ сообщила о подозрении экс-главе Еленовской колонии, причастному к пыткам более 100 украинских военных. Для пыток над потерпевшими их отводили в специально созданный на территории колонии "дисциплинарный изолятор"

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на бывшего руководителя оккупационной "Волновахской исправительной колонии" (более известная как Еленовская колония). Злоумышленник причастен к массовым издевательствам над украинскими военнопленными в пыточной российской тюрьмы", - говорится в сообщении.

В частности, с начала полномасштабного вторжения РФ и до конца июля 2022 года он организовал пытки более 100 пленных бойцов ВСУ.

"В его пыточной к людям применяли различные виды физического насилия и оказывали психологическое давление, сопровождавшееся постоянными угрозами "медленного" убийства", - добавили в СБУ.

Известно, что для "конвоирования" людей в пыточную фигурант привлекал своего подчиненного - "младшего инспектора отдела надзора" оккупационной тюрьмы, который также участвовал в пытках над военнопленными.

По данным следствия, бывшим главой оккупационной колонии оказался местный житель, до 2014 года являвшийся начальником сектора по розыску в Горловском райотделе расформированной милиции Донецкой области.

Во время захвата части региона он остался на территории города и затем пошел на сотрудничество с местной оккупационной администрацией РФ. В начале 2022 года злоумышленник стал руководителем созданной агрессором Еленовской колонии и пробыл на этой должности до конца июля.

Кроме того, установлено, что его подчиненный до "назначения" находился в составе так называемой "службы исполнения наказаний" террористической организации "ДНР" во временно оккупированной Горловке.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч.2 ст.28, ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с военнопленными, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Поскольку оба злоумышленника скрываются от правосудия на временно оккупированной территории на востоке Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности.

Напомним, СБУ установила личности еще 31 коллаборанта, вступивших в так называемое оккупационное "МВД" России на временно оккупированной части Херсонской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера