UA | RU
13 апреля 2023, 16:46

На Днепропетровщине разоблачили газотрейдера, который мог сорвать отопительный сезон

Фото: из открытых источников

СБУ заявила о разоблачении масштабной схемы присвоения денег "Нафтогазу" частным газотрейдером: злоумышленники нанесли убытки госкомпании более чем на 37 млн грн, а также могли сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине в 2020-2021 годах

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, информирует RegioNews.

"К организации сделки имеет отношение топменеджмент столичного предприятия-газотрейдера. В 2020 году эта компания из Киева заключила соглашение с одним из теплогенерирующих предприятий Днепропетровщины", - заявили в ведомстве.

Несмотря на условия договора, в середине февраля 2021 года компания полностью прекратила поставки голубого топлива в регион.

В ситуацию вмешалось государство, поскольку гарантом бесперебойного теплоснабжения населению правительство. Таким образом, газ для отопления Днепропетровщины брали из ресурса "Нефтегаза".

Но "Нефтегаз" не получил за это средства, добавили в СБУ.

"В результате использования частной компанией из Киева недостоверных сведений в официальных документах, все деньги от теплогенерирующего предприятия Днепропетровщины пошли на счета столичной компании. Позже должностные лица этой структуры легализовали средства через подконтрольные коммерческие структуры. Также задокументировано несколько переводов на личные банковские карты фигурантов", - говорится в сообщении.

На основании собранных улик правоохранители сообщили директору, коммерческому директору, юрисконсульту компании-газотрейдера, а также их сообщнику о подозрении по трем статьям УКУ, отметили в СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала российского агента, "охотившегося" за украинской авиацией в Днепре и области. Злоумышленником оказался местный житель, которого военная разведка РФ завербовала онлайн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17