UA | RU
11 марта 2024, 15:42

Устроили пыточную на Черниговщине: 15 оккупантов получили сроки заключения

Фото: Facebook

В Украине осуждены 15 военнослужащих России к 12 годам лишения свободы за жестокое обращение с гражданскими в с. Ягодный на Черниговщине

Как пишет RegioNews, об этом сообщает Черниговская областная прокуратура.

При публичном обвинении прокуроров Черниговской областной прокуратуры в порядке специального судебного разбирательства признаны виновными 15 российских военнослужащих в нарушении законов и обычаев войны, совершенных группой лиц (ч. 1 ст. 28 ч. 1 ст. 438 УК Украины). Каждый из них приговорен к 12 годам лишения свободы.

По данным следствия, в начале марта 2022 года с РФ, находясь в оккупированном с. Ягодное Черниговского района лишили свободы и насильно удерживали в подвале Ягоднянской школы в качестве "живого щита" 368 человек, среди которых 69 несовершеннолетних.

Таким образом местные жители использовались для прикрытия командного пункта от возможных наступательных действий со стороны Вооруженных Сил Украины.

Из-за бесчеловечных условий содержания и неоказания необходимой медицинской помощи в "подвале смерти" умерли 10 гражданских лиц.

Напомним, ранее Служба безопасности установила личности еще пятерых военных преступников России, причастных к массовым убийствам гражданского населения Киевщины во время оккупации региона. Все они являются военнослужащими 98-й воздушно-десантной дивизии из РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Зеркальный ответ: единственный способ остановить агрессора
15 мая 2026, 11:46
Во Львове повысили стоимость проезда в общественном транспорте
15 мая 2026, 11:22
Смертельное ДТП на Сумщине: погиб младенец, еще двое детей пострадали
15 мая 2026, 11:19
Из-за атак РФ на энергообъекты есть обесточивания в 8 областях – Минэнерго
15 мая 2026, 11:12
Вражеская атака на Запорожье: один человек погиб, трое – пострадали
15 мая 2026, 10:56
287 человек в неволе на Днепропетровщине: дело "реабцентров" передали в суд
15 мая 2026, 10:51
Первый этап большого обмена "1000 на 1000": домой вернулись 205 украинских защитников
15 мая 2026, 10:44
За Ермака внесли еще 30 млн грн залога – журналисты называют Реброва
15 мая 2026, 10:24
Пограничник предстанет перед судом по ДТП в Полтаве, в котором погибла женщина
15 мая 2026, 10:13
Россияне атаковали Запорожье: попали в промышленный объект, есть пострадавшие
15 мая 2026, 09:58