UA | RU
05 февраля 2024, 11:01

Есть активность в трех областях: Наев рассказал, как работают вражеские ДРГ в приграничье

фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU

Российские ДРГ постоянно пытаются прорвать границу Украины, действую в приграничье Сумской, Черниговской и в Богодуховском районе Харковской области. У вражеских групп диверсантов хорошая подготовка и свои особенности

Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, пишет RegioNews со ссылкой на его комментарий в эфире телемарафона.

"Состав ДРГ 10-12 человек. Все эти ДРГ из состава спецопераций РФ, а также ГРУ Генштаба РФ. Следует понимать, что это офицерские группы, имеющие хорошую подготовку. Их цель действовать только в пограничные. Это небольшая зона, несколько километров вдоль государственной границы. в течение 1000 км. И они будут пытаться совершать террористические действия против гражданского населения или военнослужащих", - констатировал он.

Поэтому, по словам генерала, гражданским гражданам следует понимать, что госграница в Черниговской, Сумской и Богодуховском районе Харьковской области – это линия боевого столкновения, там опасно.

Наев рассказал, что в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Север" находится более 1800 км государственной границы, из них 850 км – это граница с Беларусью и более 1000 км – это государственная граница с РФ.

"Следует понимать, что это не государственная граница, а линия боевого столкновения. Российские войска отошли с севера нашей страны, но с тех пор они не остановились в ведении боевых действий, как в приграничье, так и пытаются запускать средства воздушного нападения по тем направлениям по территории Украины", - отметил он.

Что же касается ситуации в приграничье Черниговской, Сумской и Богодуховского районов Харьковской области, то, как рассказал Наев, враг постоянно совершает артиллерийские обстрелы.

"Он использует реактивные системы залпового огня, артиллерию, минометы. Также совершает удары с вертолетов", - добавил генерал.

Что касается ДРГ, то на этих 1000 км враг постоянно пытается заводить диверсантов.

"Наши защитники выполняют задачи стабилизационной операции. Поэтому для того, чтобы защищать пограничные, нужно больше войск. В настоящее время такая зеркальная ситуация и в РФ. ДРГ врага постоянно хотят прощупать нашу линию столкновения. Но в ответ наши подразделения совершают такие же действия", - констатировал командующий.

Напомним, 3 февраля российская ДРГ предприняла очередную попытку прорвать границу Украины в Сумской области. Враг несколько раз менял тактику, после полуторачасового боя, оккупантов удалось откинуть далеко от границы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38