UA | RU
11 ноября 2022, 15:35

Прокурор Черниговщины Василина перед войной оставил ВСУ без важного военного объекта, - СМИ

Фото: из открытых источников

При участии прокурора Черниговской области Сергея Василины земли Батуринского полигона и воинской части, расположенные на стратегической трассе М02 или "московской трассе", накануне российского вторжения были незаконно отчуждены без согласования с Минобороны. Это позволило оккупантам в марте легко добраться до окрестностей Киева

Об этом пишет издание "Олигарх" в статье "Земельная махинация Василины. Как прокурор Черниговщины раздерибанил 800 га военного полигона", передает RegioNews.

По информации издания, в 2021 году сразу после назначения прокурором Черниговской области Сергея Василины, Черниговская ОГА "начала действия по изъятию земель и изменению их целевого назначения. Результатом этого стала безвозмездная передача более 500 га земель в частную собственность физическим лицам для ведения личного хозяйства".

"Все указанные действия с землями полигона производились с полным игнорированием требований закона. Черниговская ОГА изымала земли государственной собственности и изменяла их целевое назначение, не имея на это предусмотренных Земельным кодексом Украины полномочий. Кроме того, эти действия не согласовывались с Министерством обороны Украины, как это предусмотрено Законом Украины "Об использовании земель обороны", - говорится в статье.

Более того, издание со ссылкой на собственные источники отмечает, что "в течение трех лет Квартирно-эксплуатационный отдел города Чернигов и одна из воинских частей неоднократно обращались в Черниговскую ОГА об отнесении земель бывшего военного полигона в сферу управления Минобороны Украины. Но тогдашнее руководство Черниговской ОГА эти обращения упорно игнорировало. Видимо, чиновники поступали так, поскольку имели свои планы и высокую материальную заинтересованность в "дерибане" почти 800 га земли".

"При отсутствии каких бы то ни было законных оснований Черниговская ОГА в течение 2021 года выдала распоряжение о предоставлении 333-м физическим лицам разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу в собственность по 2 га земельных участков из состава земель полигона, а также утвердила 253 проекта землеустройства по отводу этих земельных участков в собственность для ведения личных крестьянских хозяйств", – говорится в статье.

"На самом деле никакие мелкие собственники земли полигона так и не получили, ведь все происходившее было очередной коррупционной схемой, разработанной при активном участии прокурора области Сергея Василины, который уже давно заработал себе реноме человека, использующего служебное положение не для служения закону, а для обогащения своего "семейного бизнеса", - говорится в статье.

По информации издания, участки массово были отчуждены у новых собственников в пользу очень ограниченного круга физических лиц-землевладельцев. И сейчас эти участки в черную, без договоров аренды и каких-либо других правовых оснований обрабатываются и используются для ведения прибыльного товарного сельскохозяйственного производства. В то же время Прокуратура области не приняла никаких мер, чтобы остановить нарушение закона.

"Как результат земли стратегического военного объекта используются для обогащения ограниченного круга лиц близких к прокурорскому высокопоставленному должностному лицу. И так будет продолжаться и дальше, если власть и правоохранительные органы не будут наконец-то очищены от дельцов типа Василины", - заключает издание.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Василина спровоцировала в Чернигове "песочный кризис". С помощью уголовных производств он сделал так, что ни одна компания в области просто больше не могла добывать песок. На расчищенное место он завел подконтрольную ему фирму "Святой грааль 777", которая стала монополистом по поставкам песка в Чернигов.

Кроме того, во время работы в Запорожской областной прокуратуре, как выяснили журналисты-расследователи, строительные компании жены Василины выигрывали почти все тендеры по государственным и коммунальным заказам.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Telegram разблокировал официальные украинские боты
29 апреля 2024, 10:15
Умер бывший главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко
29 апреля 2024, 10:01
В Киеве задержали чиновника, который требовал взятку за разрешения на вывоз кроликов за границу
29 апреля 2024, 09:47
Обстрелы Херсонщины: под вражеским огнем оказались учебные заведения
29 апреля 2024, 09:30
В Харьковской области в результате российских обстрелов трое гражданских получили ранения
29 апреля 2024, 09:09
Территорию Запорожской области в течение суток атаковали более сотни вражеских дронов
29 апреля 2024, 08:48
В Николаевской области враг нанес удар по промышленному предприятию
29 апреля 2024, 08:24
Telegram заблокировал официальный чат-бот украинской разведки, — ГУР
29 апреля 2024, 08:04
Генштаб проинформировал о ситуации на фронте: больше всего боев на Авдеевском направлении
29 апреля 2024, 07:46
В двух городах России сожгли тепловозы: что известно
29 апреля 2024, 04:40