UA | RU
27 ноября 2020, 12:44

В Черкассах разворовали почти 1 миллион гривен на строительстве диспетчерской для "скорой"

Оперативники сообщили руководителю коммерческой структуры о подозрении
Оперативники сообщили руководителю коммерческой структуры о подозрении
Фото: СБУ

В Черкассах Служба безопасности Украины разоблачила сделку с присвоением средств областного бюджета, выделенных на строительство инфраструктурных объектов медицинской отрасли.

Как передает RegioNews, об этом информирует пресс-центр СБУ.

По данным досудебного следствия, в 2019 году должностные лица одного из департаментов Черкасской облгосадминистрации заключили договор с представителями коммерческой структуры.

Согласно подписанному документу подрядчики должны были построить в областном центре диспетчерскую станцию для машин скорой помощи. На реализацию этого социально важного проекта из областного бюджета было выделено более 45 миллионов гривен.

Экспертизы показали, что коммерсанты во время подготовки актов выполненных работ искусственно завысили реальную стоимость и объемы соответствующих работ. Полученную за противоправную схему "прибыль" было выведено в тень", - сообщили оперативники.

По предварительным оценкам, сделка нанесла ущерб областному бюджету почти в 1 миллион гривен.

В настоящее время следователи Управления СБУ в Черкасской области сообщили руководителю коммерческой структуры о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос относительно избрания судом меры пресечения.

Напомним, правоохранители разоблачили руководство Национальной академии аграрных наук Украины и ее структурных подразделений в присвоении имущества и получении неправомерной выгоды.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59