UA | RU
27 июня 2023, 12:50

Марш "Вагнера" на Москву открыл окно возможностей для быстрого завершения войны

Россия может прекратить войну только путем вывода своих войск с территории Украины
Россия может прекратить войну только путем вывода своих войск с территории Украины
фото: российские СМИ

Империи разрушаются из-за перенапряжения сил. Чаще всего – во время войн. И в результате войн. Особенно войн на истощение, которые продолжаются несоизмеримо долго как для достижения поставленных перед ними целей.

Следствием такой войны является уменьшение всеобщего богатства в империи и сокращение общественных благ. Следовательно – обострение конкурентной борьбы за внутренние ресурсы между разными политическими, экономическими, военными и просто общественными группами. А в случае РФ еще между криминальными кланами.

Выступление Евгения Пригожина – имело именно такую природу. Многомесячный рефрен "Где боеприпасы?!" - это именно о ресурсах, которых всегда меньше, чем хочется, и которые распределяются "несправедливо", потому что достаются другим, а не тебе.

Борьба за ресурсы создает напряженность не только на фронте, но и в тылу. А тыл на россии – это разные кланово-сословные, но все равно преступные группировки. Это создает дополнительную напряженность в отношениях между ними, противоречие интересов, ибо объем ресурсов уменьшается, а аппетиты и количество групп – увеличивается.

На 16-м месяце того, что у нас называют широкомасштабным вторжением, внутренняя напряженность и противоречия во вражеском лагере дошли точки кипения. Нервы – это тоже ресурс, психологический. Думаю, что вклад в срыв крыши наших врагов таких стратегических ИПСО, как нагнетание тревоги из-за ожиданий украинского контрнаступления, тоже был достаточно существенным. Ибо долговременным…

Изменение стратегической ситуации побуждает нас обновить наш словарь, которым мы описываем реальность. Широкомасштабное вторжение уже неактуально. Оно захлебнулось еще в прошлом году, а окончательно исчерпало свои ресурсы и объяснительную силу в битве за Бахмут. Отныне можно говорить о широкомасштабном отторжении оккупантов, освобождении Украины. А украинское контрнаступление уже следует осознать как наступательную операцию. Это враги сейчас обороняются и пытаются контратаковать.

До окончания войны будет трудно убедить наших западных партнеров или переучить иностранных журналистов, что "украинский кризис" давно закончился (как внутриполитический еще летом 2014 года). Но надо попытаться убедить политиков и научить мировые медиа, что отныне начался российский кризис, внутриполитический и системный. В столичной исторической традиции это именуется смутой. И продлится она лет 10, не меньше. Разложение или распад тела империи со всеми вытекающими последствиями для окружающего мира. Тлеющие внутренние конфликты умирающей империи утилизируют даже те ресурсы, которые еще останутся на момент окончания войны.

И так, марш "вагнерят" на Москву хоть и завершился "броском" спецслужб, все же открыл окно возможностей для скорейшего завершения войны. Как первый удар по целеполаганию империи (расширение и восстановление). Пригожин в своем первом перед началом путча видео опроверг положение официальной кремлевской мифологии и тезиса пропаганды о причинах начала и необходимости этой войны. О том, что ни одно НАТО России не угрожало и никаких нацистов в Украине не было. О том, что количество потерь в разы больше той, которую представляют себе россияне. И самое главное, он вслух озвучил тезис, что Россия может прекратить войну только путем вывода своих войск с территории Украины.

Это мнение не сразу будет услышано и осознано в империи, особенно после "броска" марша Пригожина, но оно уже прозвучало для всех активных участников процесса: политиков и офицерского корпуса. Главным был не физический марш, а вторжение в информационное пространство РФ. Теперь все возможно и ничего не запрещено.

 
Подписывайтесь на RegioNews
26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Убийство подростка на станции фуникулера в Киеве: появилось видео с камеры наблюдения
29 апреля 2024, 13:54
Курс доллара упал из-за снижения дефицита валюты
29 апреля 2024, 13:30
Закон о мобилизации: пройти ВВК повторно придется, даже если есть отсрочка
29 апреля 2024, 13:26
Россияне атаковали Полтавщину ракетами — информация от ОВА
29 апреля 2024, 13:12
Удар РФ по Кременчугской ГЭС: россияне распространяют фейк об "эвакуации" из Полтавщины
29 апреля 2024, 12:52
Суд во Львове назначил пойманному на коррупции чиновнику штраф, в десять раз меньше взятки
29 апреля 2024, 12:42
В Украину вернулся заместитель министра Сольского, фигурирующий в "схемах" с землей
29 апреля 2024, 12:22
В городах Украины мужчины массово стоят в очередях в военкоматы: в Сухопутных войсках отреагировали
29 апреля 2024, 12:02
В Черниговской области ПВО сбила российскую крылатую ракету
29 апреля 2024, 11:44
Донецкая область под обстрелами: россияне ранили троих гражданских и разрушили десятки домов
29 апреля 2024, 11:22