UA | RU
Виктор Шлинчак Председатель правления Института мировой политики info@regionews.ua
19 января 2026, 10:07

Хаос как метод внешней политики: итоги первого года Трампа

20 января все прогрессивное человечество будет праздновать годовщину пребывания Трампа в должности президента США. Ну как будет праздновать? Скорее, будет праздновать то, что мы уже целый год прожили в условиях совершенно других Штатов. Других по форме. Других по существу
20 января все прогрессивное человечество будет праздновать годовщину пребывания Трампа в должности президента США. Ну как будет праздновать? Скорее, будет праздновать то, что мы уже целый год прожили в условиях совершенно других Штатов. Других по форме. Других по существу
Фото: из открытых источников

С момента инаугурационной речи (когда у многих наивных граждан, как в Украине, так и в Европе складывалось впечатление, что "Трамп придет – порядок наведет"), мы имеем абсолютно обратный процесс. Процесс хаотизации международной политики, новейших союзов и краха старой модели мира, в которой хоть как-то тлело международное право.

Здесь нужно сделать сноску. Право силы, что при биполярном мире СССР – США, что в переходной стадии, когда до уровня США стремится "подняться" Китай, – это перманентный процесс. Его точно не Трамп изобрел (хотя, может быть, и хотел бы). Это логическая конструкция, когда меньшие государства ориентируются на ценностные и ориентиры безопасности стран, не входящих в прямой конфликт с идеологиями гегемонов.

Просто при Трампе этот процесс стал очевидным. Очевидным не только для дипломатов и аналитиков, а для рядового датчанина, канадца, иранца или венесуэльца. Такие разные страны и такие схожие эмоции, продиктованные "годом Трампа".

В прошлом году я дискутировал с Вадимом Денисенко, что в свете нелинейного (а давайте будем откровенны – хаотического) мышления Трампа Украина не будет успевать подстраиваться под США. Ибо качели в принятии решений и психологические игры не дают главного – ощущения системного, устойчивого и сильного плеча. Что мы, собственно, и наблюдали в течение этого года – от обещаний глобальных санкций в отношении России к отключенным разведданным, от намерений передачи символических "Томагавков" к принуждению Украины "поделиться" недрами, от обещаний продажи оружия до откровенного шантажа его не продавать. Мы это видели.

Так же, как видят это и наши партнеры в Европе, которым то накрывают банкетные столы в Белом Доме, то угрожают аннексировать часть суверенных территорий. И даже озвучивают идеи прообраза новой ООН (при всем скепсисе к действующим институтам), куда Трамп будет лично отбирать страны, которые ему нужны.

Если зафиксировать итог этого года Трампа в нескольких пунктах, он будет выглядеть примерно так:

  • Первое. США утратили предсказуемость как союзник. Маятниковые решения (сегодня поддержка, завтра пауза, послезавтра – объяснение, что это не наша война) стали нормой. Помощь все чаще использовалась как рычаг давления, а внешняя политика перешла в ручной режим, зависимый от настроения, эмоций и телевизионного эфира. Публичные унижения партнеров заменили закрытую дипломатию. США явились фактором турбулентности. И это, пожалуй, самый тревожный сигнал из всех.
  • Второе. Украина по этой модели все чаще выступала не союзником, а полигоном для торга. От обещаний "дожать Россию" до замораживания санкционной логики. Вместо системной помощи мы видели символические жесты. Параллельно возник торг за недра и ресурсы под соусом экономической целесообразности, а риторика "вы нам должны" подменила само понятие союзничества.
  • Третье. Европа из партнера превратилась в объект давления. Угрозы аннексиями (даже если это было в форме шуток) перестали быть нереалистичными. Безопасность стала предметом торга – либо платите больше, либо гарантий не будет. НАТО обесценивалось публично, а банкетная дипломатия стала обычной практикой. Не случайно именно в этом году Европа серьезно задумалась о жизни без США.
  • Четвертое. Международное право совсем утратило роль системы. Его заменил прямой язык силы – кто сильный, тот и прав. То, что раньше тщательно маскировали, перестали скрывать.
  • Пятое. Появилась идея новой глобальной архитектуры по-трамповски. Скепсис к существующим международным институтам не сопровождался попытками их реформировать (мы ведь не о лифте в штаб-квартире ООН сейчас говорим, правда?). Начала формироваться логика клуба "нужных стран", где членство определяется не правилами, а лояльностью. Глобальное управление персонализировалось.
  • Шестое. Стиль стал политикой. Публичные оскорбления, хаотические заявления, запускавшие рынки и кризисы, подмена стратегии шоу и игра на неуверенности стали рабочими инструментами. Неопределенность перестала быть побочным эффектом Трампа – она стала методом психологического, политического и экономического давления. К сожалению, для нас, это не слишком чувствовал путин и его Россия.
  • Седьмое (глобальное). США больше не гарантируют порядок (даже в Западном полушарии) – они испытывают мир на крепость.

А что дальше?

Второй год Трампа будет отличаться от первого, хотя бы тем, что Белому дому придется разгребать целый пласт проблем, которые за 2025 год новая администрация в значительной степени создала сама. Хаос обладает свойством накапливаться, и в какой-то момент его приходится не производить, а администрировать.

Показательным тестом станут довыборы в Конгресс. А вместе с ними – резкое обострение внутриполитических процессов в США. Именно внутренние процессы, а не внешняя политика, для Трампа станет главным ограничителем. И здесь есть (пусть и небольшая) надежда, что этот этап сработает как холодный оздоровительный душ (если он показан людям под 80) и немного притормозит процесс хаотической ломки стульев (стены Белого дома под бальный зал уже поломаны).

Социология пока дает Трампу повод для самоуверенности. Он сохраняет определенный уровень доверия внутри американского общества и не ощущает угрозы тотального проигрыша. А это значит, что инстинкт самосохранения еще не включается во всю. Поэтому этот год для него будет во многом переломным. Если Трампу удастся удержать хотя бы большинство в Сенате, это позволит ему и дальше чувствовать себя политическим гением, которому позволено больше, чем другим. Если же эти выборы будут проиграны, логика второго года изменится радикально – от демонстративной уверенности до вынужденного пересмотра стиля, риторики и, возможно, части решений.

Во всяком случае, второй год правления Трампа будет уже не об экспериментах с миром, а о последствиях этих экспериментов. И именно здесь станет понятно, был ли первый год сознательной стратегией, или удачно проданным через соцсети ощущением контроля.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Украинскую певицу "кинули" на миллион гривен
24 июня 2026, 01:35
Певица Lama рассказала об отношениях с любимым, моложе ее на 18 лет
24 июня 2026, 00:55
В Украине обвалились цены на базовый овощ: сколько придется тратить
24 июня 2026, 00:35
На Киевщине военных более миллиона гривен обманули псевдоволонтеры
23 июня 2026, 23:55
Атака по заводу электроники для ракет в Воронеже: в СМИ показали кадры со спутника
23 июня 2026, 23:35
В Киеве за 500 долларов продавали "свободу от мобилизации" в месяц
23 июня 2026, 22:55
Прокуратура и ГБР расследуют незаконное удержание и избиение мужчин в Николаевском ТЦК
23 июня 2026, 22:54
В Днепре с солдата СОЧ требовали взятку за влияние на командира
23 июня 2026, 22:40
Масштабное ДТП в Хмельницкой области: туристический автобус "Киев — Бургас" съехал в кювет и перевернулся
23 июня 2026, 22:36
Авиаудар по Дружковке: россияне повредили 12 домов, есть раненый
23 июня 2026, 21:59