UA | RU
Николай Княжицкий Народный депутат info@regionews.ua
14 августа 2026, 09:58

Сигнал с Итурупа: как Кремль испытывает мировой порядок

Путин впервые приехал на Южные Курильские острова – Северные территории Японии, находящиеся под российской оккупацией. Он посетил Итуруп, и это был его первый визит на этот остров
Путин впервые приехал на Южные Курильские острова – Северные территории Японии, находящиеся под российской оккупацией. Он посетил Итуруп, и это был его первый визит на этот остров
Фото: росСМИ

Путин не первый российский руководитель, приехавший на оккупированные японские территории. До него это неоднократно делал Дмитрий Медведев – и как президент, и как премьер-министр России. Именно Медведев в 2010 году стал первым руководителем России или Советского Союза, посетившим одну из спорных территорий, – Кунашир.

Но ни один руководитель Советского Союза туда не приезжал. И это показательно.

Даже во времена холодной войны Советский Союз был вынужден считаться с определенными правилами международного порядка, сложившегося после Второй мировой войны. После падения Берлинской стены этот порядок все больше опирался на демократические принципы, международное право, суверенитет государств и нерушимость границ.

Сегодня Россия пытается изменить сами правила, по которым функционирует современный демократический мир.

Именно поэтому для Украины крайне важно не только выстоять на фронте в войне с Россией, но и иметь надежных союзников в глобальном противостоянии демократического и авторитарного миров.

Украина должна однозначно осудить визит Путина на Северные территории Японии.

Это было бы абсолютно логично и последовательно, ведь еще 7 октября 2022 года Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу относительно Северных территорий Японии, а Президент Украины издал указ №692/2022. В нем прямо сказано, что Украина уважает суверенитет и территориальную целостность Японии, включая ее Северные территории, которые продолжают находиться под оккупацией Российской Федерации, и признает их неотъемлемой частью суверенной территории Японии.

Приезд Путина на Итуруп еще раз демонстрирует: проблема значительно шире российской агрессии против Украины. Кремль стремится объединить авторитарные режимы вокруг идеи пересмотра международного порядка и нового перераспределения мира.

Именно в этом контексте, по моему мнению, ошибочна и украинская политика в отношении Косова.

Независимость Косова признало большинство государств – членов Европейского Союза, а также США, Великобритания и многие другие наши ключевые союзники. Поэтому демонстративно поддерживать сербскую позицию о непризнании Косова, как это фактически произошло во время недавнего визита Владимира Зеленского в Белград, – политически недальновидно.

Особенно учитывая то, что Сербия до сих пор пытается балансировать между Европейским Союзом и Россией, не присоединилась к санкциям против РФ и сохраняет тесные связи с Москвой. В то же время Косово последовательно ориентируется на Запад и строит свою государственность в сотрудничестве со США и европейскими демократиями.

Украине нужна четкая ценностная внешняя политика.

Мы не можем требовать от демократического мира принципиальности в отношении российской оккупации украинских территорий, признавать российскую оккупацию Северных территорий Японии – и в то же время оставаться заложниками старой украинской "многовекторности" там, где речь идет о наших союзниках и фундаментальных политических ценностях.

Мир все отчетливее делится не просто на государства с разными интересами, а на демократии и авторитарные режимы, стремящиеся пересмотреть международный порядок.

Украина должна четко знать, на чьей она стороне. И так же четко это демонстрировать.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
Руководил оккупационной библиотекой и восхвалял приход РФ: херсонцу объявили подозрение
14 сентября 2026, 20:56
"Telegram-подозрения": Кривонос и Клименко резко ответили на заявления отстраненного генпрокурора
14 сентября 2026, 20:33
В Херсонской области из-за российских атак погиб человек и трое получили ранения
14 сентября 2026, 19:59
Во Львовской области будут судить хакеров за кражу 610 тысяч аккаунтов Roblox и продажу в РФ
14 сентября 2026, 19:45
В Умани нашли тело мужчины, недавно приехавшего из Лондона
14 сентября 2026, 18:58
Желтый уровень – не повод для отмены: смягчили правила проведения мероприятий во время воздушной тревоги
14 сентября 2026, 18:43
Россияне запускают шахеды по новому маршруту из Крыма
14 сентября 2026, 18:35
На трассе Золотоноша–Умань автомобиль взлетел в кювет: один погибший и трое раненых
14 сентября 2026, 18:34
На Харьковщине отчима подозревают в сексуальном насилии по поводу 13-летней падчерицы
14 сентября 2026, 17:59
Зеленский отстранил генпрокурора Руслана Кравченко от должности
14 сентября 2026, 17:52