UA | RU
Елена Зеркаль Украинская дипломатка, бывшая советница министра энергетики info@regionews.ua
31 января 2025, 17:46

В Европе начинается идеальный шторм и Украина должна быть готова

За дискуссией по поводу американских грантов незаметным осталось событие, которое будет иметь более существенное значение для Украины в долгосрочной перспективе.
За дискуссией по поводу американских грантов незаметным осталось событие, которое будет иметь более существенное значение для Украины в долгосрочной перспективе.

Это представление вчера в Брюсселе "Компаса конкурентоспособности ЕС" (Competitiveness Compass for the EU), определяющего, как должен измениться Евросоюз в следующие пять лет для того, чтобы выжить и конкурировать с экономиками США и Китая.

Урсула фон дер Ляен в этой стратегии определила пять подходов, которые должен применить ЕС в трех ключевых областях. Следовательно, будущее Евросоюза будет определяться через внедрение инноваций для достижения нового уровня производительности, декарбонизацию экономики и уменьшение зависимости от поставок из стран вне ЕС.

А для этого документ предусматривает следующие механизмы:

- упрощение регулирования для развития частного капитала;

- устранение барьеров на внутреннем рынке;

- изменение фискальной политики и создание специального инструмента для поддержки развития;

- обеспечение соответствующих образовательных программ и развитие внутреннего рынка труда;

- улучшение координации между политиками ЕС и стран-членов.

В отличие от Украины Евросоюз не стесняется анализировать свои политики, признавать существующие в нем проблемы, мешающие конкуренции, и подвергать сокрушительной критике устоявшиеся процедуры фискальной и бюджетной политики. Именно такой подход может позволить ЕС эволюционировать и, несмотря на бюрократизацию всех процессов, достичь целей, определенных стратегией "ограниченной автономии". Причем в некоторых случаях Урсула фон дер Ляен собирается бороться с правилами, которые раньше продвигала сама. Потому что изменилась ситуация и она знает, зачем это делать.

А что же мы, кроме публичных срачей и нереальных планов об открытии всех переговорных кластеров по вступлению в ЕС в этом году? Как мы готовимся к конкуренции в этом новом и замечательном мире, в котором хищники уже не притворяются розовыми пони?

Мы должны выдерживать конкуренцию как внутри ЕС, так и в мире, в котором нам никто ничего не должен. Суверенность государства заключается не только в возможности действовать по своему усмотрению, но и в осознании того, что вокруг тебя тоже суверены со своими интересами и хищническим поведением. И пока это Орбан и Фицо. Но в этом году выборы, в частности, в Румынии и Чехии, могут увеличить количество праворадикалов и существенно повлиять на политический ландшафт в ЕС.

Так что идеальный шторм начинается. И нам нужен свой компас.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25