UA | RU
20 марта 2025, 02:57

Новая гонка вооружений: к чему ведут договоренности США и России

В релизе от Белого Дома о результатах разговора Путина и Трампа мне особенно бросилась в глаза формулировка о "стратегических вооружениях"
В релизе от Белого Дома о результатах разговора Путина и Трампа мне особенно бросилась в глаза формулировка о "стратегических вооружениях"
фото: Facebook

В смысле эти два деятеля договорились между собой работать над "остановкой распространения стратегического оружия", при чем слова "ядерного" в оригинальном сообщении таки не было.

В чем здесь проблема? А ответ такой – если упростить всю современную концептуальную базу по ракетному и дроновому вооружению, то выходит, что Россия и США якобы собираются отказаться чуть ли не от всего, что должно летать на дистанцию более 500 километров.

Если действительно буквально толковать, то получается какой-то абсурд.

Или настолько большое семантическое поле неопределенности, что особенно здесь стороны рискуют вообще ни о чем не договориться.

А при желании это поле можно сделать максимально неопределенным: например, однажды аналитики авторитетного IISS в одной из своих публикаций умудрились обвинить Турцию в якобы нарушении "режима экспортного контроля по ракетному вооружению" по факту возможной поставки в Ливию ударных дронов Akicni, имеющих вообще турбовинтовую силовую установку.

И в итоге мы всем миром выйдем как раз в новую "гонку вооружений", ростки которой чуть ли не каждый день буквально прорастают в новостях.

Например, Северная Корея строит не только два больших фрегата под крылатые ракеты морского базирования, но и первую в своей истории ударную атомную подлодку.

Ну а Япония уже в 2026 году планирует принять на вооружение гипервуковые ракеты HVGP, работы по которым проходят при прямой технологической помощи от США.

Такие дела.

*На фото – один из испытательных пусков американского гиперзвукового вооружения Dark Eagle, или LHRW, который должен стать на боевое дежурство в строю Армии США в конце 2025 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Россияне атаковали Одессу: поражен объект инфраструктуры, вспыхнул пожар
26 декабря 2025, 07:42
Пытки гражданских на Сумщине: пятерых оккупантов заочно приговорили к 10 годам
26 декабря 2025, 07:39
Николаевщина под ударами россиян: повреждены дома и авто
26 декабря 2025, 07:21
ВСУ за сутки ликвидировали более 800 российских оккупантов – Генштаб
26 декабря 2025, 07:18
Один погибший и девять раненых: в Чернигове завершили поисковые работы после атаки
26 декабря 2025, 07:08
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55