UA | RU
Игорь Луценко политический эксперт info@regionews.ua
18 марта 2025, 04:23

Безнаказанность СОЧ привела к убийству Демьяна Ганула

Если бы правоохранительная система боролась с СОЧ и дезертирством, Демьян Ганул имел бы шанс на жизнь
Если бы правоохранительная система боролась с СОЧ и дезертирством, Демьян Ганул имел бы шанс на жизнь
фото: Facebook

Сейчас многие пишут о праве на оружие. Это верно.

Но не замечают тот момент, что подозреваемый в убийстве совершил перед тем еще одно тяжкое преступление, а именно деяние, предусмотренное статьей 407 Уголовного кодекса Украины: Самовольное оставление воинской части или места службы, совершенное в условиях военного положения. Наказание за это сопоставимо с санкцией за убийство – до 10 лет.

Военная часть, в которой подозреваемый считался, утверждает, что предоставила правоохранителям всю информацию, которой достаточно для того, чтобы зарегистрировать уголовное производство.

Но, как это бывает в большинстве случаев, производства по СОЧ правоохранители не открыли, несмотря на прямую обязанность это сделать, предусмотренную статьей 214 Уголовного процессуального кодекса.

Если бы они это сделали, и если бы провели следственные действия, объявили это лицо в розыск, если бы полиция отработала – следующего преступления, возможно, и не было бы.

Однако этого не произошло, безнаказанность рождает большие преступления.

И эта ситуация типична. СОЧ у нас – не уголовно наказуемое преступление, это просто жизненная позиция, которая в общем-то правоохранителями толеруется.

Вот если бы их законом заставить хотя бы периодически участвовать в боевых действиях на фронте – как думаете, относились ли бы они к своим обязанностям так небрежно, как сейчас?

Как можно вообще рассчитывать на победу в войне, когда из армии можно беспрепятственно, без последствий уйти домой в любое время, бросив боевых собратьев, бросив позиции?

О каком "истощении" Украины говорят, если никто не напрягается?

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
Смертельное ДТП в Прикарпатье: Porsche и Audi влетели в друг друга
17 декабря 2025, 14:30
На Днепропетровщине родители в течение 7 лет насиловали и снимали в порно свою дочь
17 декабря 2025, 14:20
"Азовцы" показали, как уничтожают оккупантов в Донецкой области
17 декабря 2025, 14:19
Семье погибшей в плену журналистки Виктории Рощиной выплатят более 300 тыс. грн до конца года
17 декабря 2025, 14:16
Черный дым и пламя: в Запорожье загорелось предприятие
17 декабря 2025, 14:10
В Одессе объявлена чрезвычайная ситуация государственного уровня
17 декабря 2025, 14:04
В Украине обязали министров отчитываться о проделанной в должности работе перед увольнением
17 декабря 2025, 13:57
В Днепре мужчина жестоко избил военного и девушку
17 декабря 2025, 13:55
Сырский заявил, что РФ нарастила почти миллионную группировку для стратегического наступления на Украину
17 декабря 2025, 13:33
Игорь Костюк официально стал главным тренером "Динамо"
17 декабря 2025, 13:26