UA | RU
31 июля 2023, 16:25

Трагедия в Кривом Роге: что известно о последствиях ракетной атаки рф

Трагическое событие произошло 31 июля в городе Кривой Рог, российские войска запустили две баллистические ракеты, одна из которых попала в жилой дом, а другая – в учебное заведение. Последствия этих ракетных ударов страшны: десятки пострадали, есть жертвы, а под завалами еще находятся люди
Трагическое событие произошло 31 июля в городе Кривой Рог, российские войска запустили две баллистические ракеты, одна из которых попала в жилой дом, а другая – в учебное заведение. Последствия этих ракетных ударов страшны: десятки пострадали, есть жертвы, а под завалами еще находятся люди
Фото: facebook.com

Правоохранительные органы получили 165 уведомлений о повреждении имущества в результате этого ракетного удара. Власти, правоохранительные органы и спасатели активно действуют на месте происшествия, пытаясь оказать помощь тем, кто оказался в сложной ситуации.

RegioNews собрал все, что известно об ударе рф по Кривому Рогу.

Россияне били двумя ракетами

Сегодня утром жители Кривого Рога (Днепропетровская область) услышали мощные взрывы, после чего в регионе была объявлена воздушная тревога. Воздушные силы ВСУ предупредили об угрозе применения врагом "баллистики".

Впоследствии министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что россияне попали по городу двумя ракетами.

Одна ракета попала в четырехэтажное здание учебного заведения (экономический техникум). Другая - разрушила секцию с 4 по 9 этажа жилого дома в первом подъезде. Там возник пожар. После чего сотрудники ГСЧС начали тушить огонь и разбирать завалы.

Как сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, по предварительной информации, Россия сегодня атаковала Кривой Рог, использовав баллистическое вооружение.

"Скорее всего, это была баллистика, по предварительным данным. Вы знаете насколько баллистическое вооружение опасно, как быстро может прилетать, и насколько разрушительно. Надо дождаться когда на месте найдут остатки ракет и тогда окончательно можно сказать что это было", - сказал Игнат в эфире телемарафона.

По состоянию на 10:15, по данным МВД, в результате этой атаки один человек погиб, а за медицинской помощью обратилось 10 жителей. Но число пострадавших стремительно продолжает расти. А именно:

  • По информации ГСЧС погиб 1 человек и пострадали 15 человек (спасен ребенок 2013 года рождения).
  • В МВД между тем утверждают, что на данный момент 20 человек получили ранения. Двое уже погибли. Около 5-7 человек находятся под завалами.
  • Офис генпрокурора также сообщает о двух погибших, но добавляет, что уже 25 раненых.
  • Информацией поделился глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. По его словам, два человека погибли, 31 человек пострадал (среди них 4 ребенка).
  • Глава Совета обороны г. Кривой Рог Александр Вилкул сообщил в эфире телемарафона, что количество пострадавших увеличилось до 34 человек. Под завалами может быть до 8 человек.
  • Спасатели и ОВА заявляют, что в Кривом Роге уже четверо погибших (из них 10-летний ребенок) и 43 пострадавших. Подразделениями ГСЧС спасены 3 человека, из них ребенок 2013 г.р., эвакуированы 30 человек.
  • В СМИ в это время сообщают о 5 жертвах.
  • Вилкул в эфире телемарафона заявил, что уже 53 пострадавших. Погибших по-прежнему 4 (среди них два мужчины, женщина и ее 10-летний ребенок).
  • В СМИ в это время сообщают о 5 жертвах.
  • Вилкул в эфире телемарафона заявил, что уже 53 пострадавших. Погибших по-прежнему 4 (среди них два мужчины, женщина и ее 10-летний ребенок).

Следует добавить, что по данным МВД, среди пострадавших очень много рядовых граждан, находившихся у техникума (где был один из прилетов).

"Утром техникум фактически шалил. Но на первом этаже есть кафе, куда уже заходили гражданские. Рядом находится подразделение Нацполиции, которое также пострадало в результате этого удара. Поэтому мы фактически говорим об объектах гражданской инфраструктуры, гражданских людях", - сообщил глава МВД Игр Клименко.

Впоследствии стало известно о 4 жертвах и 53 пострадавших, из них 3 ребенка.

По данным местных СМИ, в частности, погибла 10-летняя девочка. Она вместе с матерью жила на 8 этаже дома, куда утром прилетел вражеский снаряд. Погибли оба.

"В общей сложности с изуродованной многоэтажки выбралось почти 150 жителей. Еще тридцатью помогли выйти на улицу спасатели. Вдумайтесь, сколько людей!!! И по ним запустили ракету!" – написал Лысак.

Спасатели разбирают завалы

Спикер Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий сообщил, что площадь пожара в жилом доме составляет 70 квадратных метров и она локализована. Сейчас спасатели работают над тем, чтобы прекратить горение.

Одновременно с тушением пожара разбирают завалы.

Всего в поисково-спасательные работы привлечены 230 человек и 57 единиц техники, из них от ГСЧС 85 человек (в частности, 2 психолога) и 22 единицы техники.

Как впоследствии отметили в МВД, это кадры спасательной операции в Кривом Роге, попавшие в объектив камеры съемочной группы "Окна". К счастью, люди были на безопасном расстоянии, а спасатели успели отскочить от дома, когда часть конструкции упала.

Правоохранители призвали держаться подальше от места, где проводятся спасательные работы, ведь, кроме возможного повторного обстрела, может произойти обвал сооружения или взрыв.

Во время разбора завалов пострадал спасатель.

"Чрезвычайщикам удалось спасти 3 человека, из них ребенка 2013 года рождения. Во время выполнения работ получил травму наш спасатель. Пока его жизни ничего не угрожает", - сообщил глава ГСЧС Сергей Крук.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

В частности, на месте происшествия полицейские приняли 60 письменных обращений, еще 105 сообщений поступило в линию 102.

Зеленский отреагировал на ракетный удар

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на вражеские обстрелы Херсона и Кривого Рога. Он также обнародовал видео последствий очередного российского террора

"Утро понедельника. Регионы Украины под обстрелами кафиров, которые продолжают терроризировать мирные города и людей. Кривой Рог, Херсон. Попадание в жилые дома, учебный корпус университета, перекресток. К сожалению, есть погибшие и раненые. Под завалами могут быть люди. Мои соболезнования всем, кто потерял родных и близких из-за российского террора", - написал Зеленский.

Омбудсмен: количество жертв удара увеличилось

Число погибших в результате ракетного удара российских войск по Кривому Рогу возросло до пяти, еще 53 человека пострадали, под завалами могут быть люди, сообщил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Из-за российского теракта в Кривом Роге уже известно о 5 погибших, среди которых десятилетняя девочка. Она вместе с мамой жили на восьмом этаже, куда утром прилетела ракета", - написал Лубинец.

Также известно о 53 раненых, среди них 5 детей. По словам омбудсмена, трое из пострадавших в тяжелом состоянии.

Как отметил Лубинец, под обломками бетона могут находиться еще люди. Работы продолжаются.

Поисково-спасательная операция завершена

Поисково-спасательная операция в Кривом Роге завершена. К работе приступили коммунальщики, об этом сообщили в ГСЧС.

В результате российского ракетного удара по Кривому Рогу погибли шесть человек, 75 получили ранения.

"Поисково-спасательная операция в Кривом Роге завершена. В результате российского обстрела 6 человек погибли и 75 ранены. Спасены 3 человека, из которых 10-летний ребенок", - говорится в сообщении.

В полицию поступило 177 заявлений от потерпевших. Психологи ГСЧС на местах попадания оказали помощь около 100 горожанам.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49
Хотели переплыть Тису: на Закарпатье утонули двое мужчин
28 апреля 2024, 13:35
РФ нанесла более 300 ударов по Запорожской области, разрушены жилые дома
28 апреля 2024, 12:54
На Днепропетровщине ПВО сбило два российских дрона-разведчика
28 апреля 2024, 12:32