UA | RU
07 июня 2023, 16:25

Новый этап боевых действий: украинские военные вышли из обороны и начали наступление на Бахмутском направлении

Украинские военные на Бахмутском направлении сменили свою тактику по обороне на наступление. За последние сутки состоялись продвижения на расстояние от 200 до 1100 метров на разных участках
Украинские военные на Бахмутском направлении сменили свою тактику по обороне на наступление. За последние сутки состоялись продвижения на расстояние от 200 до 1100 метров на разных участках
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Как сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, украинские защитники совершили успешные наступательные действия на Бахмутском направлении в течение последних суток, информирует RegioNews.

Отмечено, что оккупационные силы перешли к обороне, пытаясь удержать свои позиции. Российские войска усиливают свои резервы из глубины для защиты, в то время как боевые действия проводит регулярная армия РФ и десантно-штурмовые отряды.

Замминистра пояснила, что украинские силы способны удерживать оборону на Бахмутском направлении благодаря предварительно подготовленным укреплениям. Местность вокруг этого района почти полностью укреплена, раньше времени построена силами украинских войск и местных военных администраций.

Ранее Маляр рассказала, что украинские защитники совершили значительные продвижения на разных участках Бахмутского направления, отразив у российских окупантов до 1600 метров территории.

По ее словам, украинские бойцы добились успеха на Бахмутском направлении во время активных наступательных действий. Войска Оперативно-стратегической группировки "Хортица" продолжают проводить наступательные операции на восточном фронте.

Несмотря на жесткое сопротивление и попытки россиян удержать свои позиции, украинские части смогли продвинуться по нескольким направлениям. В частности, на направлении Орехово-Василовка и Прасковье продвижение составляет от 200 до 1600 метров, а на направлении Ивановское - Клещиевка - от 100 до 700 метров.

Маляр отметила, что эпицентром боевых действий остается Бахмутское направление. Там украинские бойцы двигаются довольно широким фронтом. Они преуспевают и занимают господствующие высоты.

При этом российские оккупанты находятся в обороне и хотят удержать позиции.

На юге противник тоже находится в обороне. Там продолжаются бои местного значения.

Замминистра обороны также отметила, что оккупанты активно запускают информацию о контрнаступлении, поскольку им нужно отвлечь внимание от поражения на Бахмутском направлении.

При этом Маляр ранее просила украинцев не обсуждать действия военных, ведь "планы любят тишину". Она отметила, что о начале контрнаступательных действий никто предупреждать не намерен. Хотя украинское политическое и военное командование неоднократно заявляло о подготовке наших воинов к контрнаступлению с целью продолжения освобождения территорий Украины от российских оккупантов.

Зеленский о контрнаступлении

По словам президента Владимира Зеленского, наши воины уже готовы к контрнаступательным действиям.

"Мы твердо верим, что нам это удастся. Я не знаю, сколько это займет времени. Честно говоря, это может пойти разными путями, абсолютно разными. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы", - заявил президент.

По словам главы государства, украинская армия получила не все вооружение, которое надеялась, но ждать больше нельзя. Вероятно, Зеленский намекал на истребители, поскольку он подчеркнул, что у России до сих пор есть преимущество в воздухе.

"Отсутствие защиты от авиации врага означает, что погибнет много солдат во время контрнаступления", – заявил Зеленский.

Кроме того, Зеленский рассказал о потерях бойцов ПИК "Вагнер" на Бахмутском направлении.

По словам Зеленского, Вооруженным силам Украины удалось в Бахмуте Донецкой области ликвидировать 21 тысячу "вагнеровцев". Кроме того, еще более 60 тысяч российских окупантов были ранены.

"21 тысяча "вагнеровцев" уничтожена в Бахмуте, 60 тысяч - ранены. То есть потерь 81 тысяча "вагнеровцев". К сожалению, у нас тоже были потери, но их невозможно сравнить даже", - говорится в сообщении.

Кроме того, украинские защитники, защищающие территории от российской агрессии на Бахмутском направлении, получают лучшее и новейшее вооружение, отмечает глава государства. Речь идет о том виде помощи, который передают западные союзники бойцам ВСУ.

"Не хочу говорить о деталях, но все лучшее, все новейшее люди получали на этом направлении. Лучшие системы, лучшую артиллерию, все лучшее. Я думаю, что это была самая мощная защита, которую только можно было сформировать", - сообщил он.

Бои на Бахмутском направлении

В последние недели боевые действия на этом участке фронта значительно увеличились. Оккупанты смогли захватить значительную часть города Бахмут, но украинские Вооруженные Силы сумели продвинуться на флангах. Ранее командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Александр Сырский, отметил, что защитники пытаются взять Бахмут в оперативное окружение.

Генерал показал работу бойцов Третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ на Бахмутском направлении. Защитники штурмуют позиции окупантов, а те под давлением украинских воинов отходят.

"Силы обороны продолжают движение вперед на флангах, враг теряет позиции под Бахмутом", – отметил Сырский.

Аналитики ISW также отмечают, что украинские бойцы удачно проводят контратаки на Бахмутском направлении, но на юго-западной окраине Бахмута продолжаются ожесточенные бои, а украинские войска вытеснили российские силы с позиций к западу от Клищиевки.

В свою очередь, как сообщил майор Вооруженных Сил Украины, экскомандир полка "Азов" Максим Жорин, мотострелковые бригады РФ, десантники и теперь штурмовики будут только сдерживать наступательные действия ВСУ. В состоянии паники им не удастся удержать давление ВСУ.

Он сообщил, что российская армия стягивает на Бахмутское направление штурмовые отряды. Командование ВС РФ, по оценке Жорина, считает, что штурмовики должны восстановить позиции, из которых их выбили ВСУ.

"Помимо регулярных частей - мотострелковых бригад и десантников - под Бахмут уже опрокидывают штурмовые отряды. Реальная ситуация такова, что даже штурмовыми отрядами враг должен реагировать на наши действия - сдерживать штурмы, а не планировать продвижение", - проинформировал экскомандир.

Подразделения Сил обороны Украины, по его словам, не позволяют захватчикам вернуть инициативу под Бахмутом.

"Сюда перебрасывается много подразделений, потому что под***ры находятся в состоянии определенной истерики. Это, конечно, может снизить скорость нашего продвижения, но не изменит планов существенно", - добавил он.

ВСУ видят передвижение врага и знают, что они планируют, подытожил Жорин.

Как известно, с сентября 2022 года Россия потеряла в Бахмуте 22 тысячи 816 человек, это в 7,5 раза больше военных, чем Украина, сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55
Председателя РГА, пьяным совершившего ДТП в Броварах, взяли под стражу
27 апреля 2024, 15:29