UA | RU
22 мая 2023, 11:10

Массированный обстрел Днепропетровщины и блэкаут на ЗАЭС: подробности очередного российского теракта

Российские войска в ночь на 22 мая выпустили по Днепропетровской области более 20 ракет и дронов. Большинство целей сбили силы ПВО, но есть "прилеты" и пострадавшие. Также из-за обстрелов произошел очередной блекаут на Запорожской АЭС, ведь была повреждена высоковольтная линия электропередач, от которой питалась станция
Российские войска в ночь на 22 мая выпустили по Днепропетровской области более 20 ракет и дронов. Большинство целей сбили силы ПВО, но есть "прилеты" и пострадавшие. Также из-за обстрелов произошел очередной блекаут на Запорожской АЭС, ведь была повреждена высоковольтная линия электропередач, от которой питалась станция
Фото: facebook.com/permalink

В Воздушных силах Украины объяснили, что целями россиян были военные и инфраструктурные объекты города Днепр, информирует RegioNews.

"Ночью 22 мая 2023 года российские оккупанты атаковали военные и инфраструктурные объекты восточного форпоста Украины - г. Днепр. Атака осуществлялась 16 ракетами разных типов и 20 ударными дронами Shahed-136/131", - говорится в сообщении.

В общем противник выпустил:

  • 4 крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 из стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспийского моря;
  • 5 крылатых ракет Х-22 из дальних бомбардировщиков Ту-22м3 по разным направлениям - Азовского моря и Курской области;
  • 2 баллистические ракеты "Искандер-М" из оккупированного Крыма;
  • 5 зенитных управляемых ракет С-300 с оккупированной территории Запорожской области.
  • 20 иранских ударных дронов Shahed-136/131 с южного и северного направлений.

Таким образом, за 22 мая украинским силам и средствам противовоздушной обороны на восточном и южном направлениях соответственно уничтожены четыре крылатых ракеты Х-101/Х-555 и 20 ударных дронов типа Shahed.

Также в Воздушных силах подтвердили уничтожение российского Су-35.

"Еще минус один вражеский самолет! В конце суток 21 мая в территориальных водах Украины в Херсонской области "отрицательный взлет" потерпел российский истребитель Су-35! Обстоятельства утилизации российского самолета уточняются!" - добавляют в сообщении.

Днепр и область

В городе ночью 22 мая раздалась серия взрывов. Вскоре в городе прогремели повторные взрывы. Сообщается, что за время воздушной тревоги в Днепре произошли более 15 взрывов. Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук заявил, что Днепр борется с вражеским ракетно-дроновым нашествием.

Позже глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак рассказал, что во время воздушной атаки россиян ночью силы противовоздушной обороны сбили 15 беспилотников и 4 крылатые ракеты. В результате "прилетов" повреждены жилые помещения, здания частного предприятия и автомобили, есть пострадавшие.

"Этой ночью защитники из ППК "Восток" сбили над нашей областью 15 беспилотников и 4 крылатых ракеты. Однако, к сожалению, есть и "прилеты", - говорится в сообщении главы ОВА.

Сообщается, что в Днепровском районе из-за ракетного удара ранен 27-летний мужчина. Он находится в больнице в состоянии средней тяжести.

Также повреждено несколько построек спасательного подразделения. Возникли два пожара, которые уже потушили. Уничтожено более 10 грузовых и легковых автомобилей, столько же единиц спецтехники – повреждено. Избиты 25 частных машин и 2 автобуса.

Попадание произошло также по частному предприятию в Днепре. В результате удара пострадали 3 здания.

По словам главы Днепропетровского облсовета Николая Лукашука, после ночных ударов произошло два пожара, они уже ликвидированы спасателями.

В Илларионовской общине Синельниковского района упал БПЛА. Обнаружили там и обломки ракеты.

Всего ночью пострадали семь человек. Женщины 52 и 70 лет – в больнице. "Зацепило" 3 частных дома и 9 многоквартирных, а также детсад, магазины и админздания. Разбиты 6 авто.

Впоследствии глава ГСЧС Сергей Крук рассказал, что россияне обстреляли и аварийно-спасательную часть в Днепре. Пострадали более 20 автомобилей и спасатель.

"Днепр. Ночью враг коварно обстрелял аварийно-спасательную часть. Разрушены 3 здания, уничтожено более 20-ти единиц техники. Пострадал один спасатель", - сообщил он.

Он подчеркнул, что уничтожение подразделений ГСЧС является грубым нарушением норм Женевской конвенции, и это еще раз доказывает, что Россия является государством-террористом.

Видео последствий обстрелов ГСЧС опубликовал и спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

Блэкаут на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС полностью обесточена из-за ночной атаки российских войск. Это произошло уже в седьмой раз и чревато аварией с радиационными последствиями для всего мира, сообщает "Энергоатом".

"В результате бессмысленных террористических обстрелов рашистами в ночь на 22 мая, в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия передач Днепровская 750кВ, из которой для собственных нужд питалась временно оккупированная Запорожская АЭС", - говорится в сообщении.

Указано, что уже в седьмой раз с начала оккупации украинской станции россиянами (4 марта 2022 года), ЗАЭС переходит в режим блекаута.

"После потери внешнего питания, которое необходимо для обеспечения работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС, запаса топлива хватит на десять суток. Обратный отсчет начался", - предупредили в "Энергоатоме".

Отмечено, что в случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

Напомним, что с весны прошлого года Запорожская атомная электростанция была захвачена российскими войсками, объект контролируется российской компанией "Росатом". При этом станцию ​​продолжает обслуживать украинский персонал под контролем оккупантов.

В ОК "Юг" рассказали о целях ночных обстрелов

Представительница ОК "Юг" Наталья Гуменюк предупредила, что россиянам не дает покоя украинская ПВО. Захватчики и дальше будут обстреливать и будут пытаться истощать конкретные направления ПВО.

Гуменюк отметила, что только российским оккупантам известно направление обстрелов и ударов по Украине, которое они для себя избрали. Однако понятно, что цель захватчиков – истощение ПВО.

Относительно того, почему оккупанты этой ночью атаковали именно Днепр, Гуменюк сказала следующее: "Какое именно направление выбирает враг, знает только враг. Мы можем анализировать, делать выводы и предполагать то, что считаем адекватным. Не всегда это совпадает с тем, что действительно у врага на уме".

Она добавила, что российские войска, сосредоточившись на конкретном направлении, будут измерять, с каких сторон он может быть защищен, или где может быть пропущен удар.

Напомним, ночью, 21 мая, пытались атаковать Днепропетровскую область беспилотниками. Силы ПВО сбили над Синельниковским и Павлоградским районами вражеские беспилотники.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03
В Сумской области за государственную измену будут судить семью агентов ФСБ РФ
19 апреля 2024, 18:45
В Ужгороде женщины толпой набросились на работников ТЦК
19 апреля 2024, 18:35
В центре Киева горела квартира: погибли животные
19 апреля 2024, 18:12
Кадровые перестановки в Кабмине: названы фамилии министров, которые могут лишиться должностей
19 апреля 2024, 18:01
Вблизи Бахмута двух окупантов ликвидировали сбросами с дрона: видео
19 апреля 2024, 17:35
Во время удара по Луганску был ликвидирован высокопоставленный российский офицер
19 апреля 2024, 17:34
Террор Днепропетровщины: украинские военные сбили очередную вражескую ракету
19 апреля 2024, 17:02
Больше дронов: немецкий производитель БПЛА открыл новый завод в Украине
19 апреля 2024, 16:59