UA | RU
15 декабря 2022, 15:59

О вероятном наступлении россиян на Киев, сколько Украина имеет людей и оружия: Залужный откровенно рассказал о ситуации на фронте

Главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный в интервью The economist рассказал, что нужно Украине, чтобы выйти на границы 23 февраля, какая ситуация сейчас с мобилизацией в стране и будет ли новое наступление россиян на Киев
Главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный в интервью The economist рассказал, что нужно Украине, чтобы выйти на границы 23 февраля, какая ситуация сейчас с мобилизацией в стране и будет ли новое наступление россиян на Киев
Фото из открытых источников

Что нужно для выхода на границы 23 февраля

При его Залужном Украина сможет выйти на рубеже 23 февраля, если будет иметь 300 танков, около 700 боевых машин пехоты и пол тысячи гаубиц.

"Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, абсолютно реально выйти на рубеже 23 февраля", – сказал он.

Главнокомандующий Вооруженными силами подчеркнул, что сейчас получает "то, что получает, но это меньше, чем нужно".

Залужный добавил, что "с такими ресурсами не может проводить новые крупные операции", хотя ВСУ сейчас работают над одной из них. По его словам, эта операция "уже на подходе".

Отвечая на вопрос, сдерживают ли как-то союзники Украину от наступления на Крым, Залужный отметил, что для того, чтобы выйти к границам Крыма, ВСУ нужно преодолеть расстояние в 84 км до Мелитополя.

Он добавил, что этого будет достаточно, поскольку освобождение Мелитополя даст Украине полный огневой контроль сухопутного коридора в АРК – ВСУ из Мелитополя смогут вести огонь по Крымскому перешейку из тех же "Хаймарсов" и т.д.

Но, чтобы дойти до Мелитополя, Украине нужны ресурсы, добавил Залужный.

О мобилизации

Валерий Залужный говорит, что украинское войско достаточно укомплектовано, но нуждается в большем оружии. Журналисты поинтересовались, нужна ли Украине новая волна мобилизации, главнокомандующий ответил:

"Мы уже проводим ее в том виде, в каком она есть. У нас достаточно людей, и я четко вижу, что у меня есть. У меня достаточно. Мне не нужно еще сотни тысяч. Нам нужны танки, нам нужны бронетранспортеры, нам нужны БМП .И нам нужны боеприпасы..." - объяснил он.

О наступлении на Киев

Валерий Залужный рассказал, что россияне готовят около 200 тысяч новых солдат, он не сомневается, что оккупанты снова пойдут на Киев.

"Русская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать. Я изучал историю двух чеченских войн – все было так же. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют нам проблему.По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек... Россияне готовят около 200 тыс. новых солдат. что они снова пойдут в Киев", - сообщил он.

Отмечается, что Россия стягивает людей и оружие для нового наступления.

В частности, уже в январе, но, скорее всего, весной, РФ может начать большое наступление с Донбасса на востоке, с юга или даже из Беларуси. Российские войска будут стремиться оттеснить украинские силы и даже могут предпринять вторую попытку взять Киев.

Издание сообщает, что генерал Залужный вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и командующим Сухопутными войсками генералом Александром Сырским предупредили о критических нескольких месяцах впереди.

Главнокомандующий ВСУ уверен, что россияне, как и во время второй мировой войны, где-то за Уралом готовят новые ресурсы.

"Боеприпасы готовятся, не очень хорошие, но все же. Это не будут те ресурсы, которые могли бы быть за два года перемирия. Это будет паршиво, и боевой потенциал будет очень и очень низким, даже если он наберет еще миллион людей в армию, чтобы бросаться трупами, как это делал Жуков (советский военачальник времен Второй мировой войны), это все равно не даст желаемого результата", - сказал он.

Напомним, 15 декабря Генштаб сообщил, что в приграничных с Украиной областях Белоруссии создают терроборону. Также продлен запрет на посещение территорий, граничащих с Киевской и Черниговской областями. Это может быть шагом к подготовке участия Беларуси в войне.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06
Удар по Одессе: количество жертв возросло до 5, раненый ребенок в крайне тяжелом состоянии
29 апреля 2024, 22:55