UA | RU
18 ноября 2022, 18:56

Власти готовят граждан к многодневным блэкаутам: что происходит с энергетикой Украины

В Украине могут вводить отключение электроэнергии чаще, если российские оккупанты продолжат обстреливать инфраструктуру. К тому же их продолжительность может увеличиться
В Украине могут вводить отключение электроэнергии чаще, если российские оккупанты продолжат обстреливать инфраструктуру. К тому же их продолжительность может увеличиться
Фото из открытых источников

Такое заявление сделал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров.

Какова ситуация с энергетикой страны

По словам Шмыгаля, энергетика Украины находится под ударом россиян на пороге зимы. Так, от наличия электроэнергии зависит не только свет в домах украинцев, но и тепло, водоснабжение, связь и транспорт.

Шмыгаль сообщил, что с начала полномасштабной войны в украинские подстанции попало уже более тысячи вражеских ракет и беспилотников.

От атак российских оккупантов также пострадали все тепловые, гидроэлектростанции и ключевые подстанции, передающие энергию от генерации к потребителям. По словам премьера, некоторые подстанции оккупанты атаковали до 8 раз.

"Если обстрелы продолжатся, количество и продолжительность отключений может увеличиться. Мы восстанавливаем сразу все, что можем. Но следующие волны приводят к новым разрушениям. Соответственно, отключения света - и плановые, и аварийные - могут стать более частыми и длинными", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что одним из направлений подготовки Украины является импорт наибольшего количества энергогенерирующих средств.

Что говорят в "Укрэнерго"

Во вторник, 15 ноября, россияне в очередной раз массированно атаковали энергетическую инфраструктуру Украины. Это была масштабная атака на область энергетики, от которой пострадали все регионы страны.

По словам председателя правления "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, больше всего пострадала западная Украина, центральные и северо-восточные регионы. Там подчеркнули, что из-за критической ситуации блэкауты могут быть длиннее, а потому украинцам нужно заранее подготовиться: запастись водой, термосами, павербанками и разумно потреблять электроэнергию.

Напомним, Россия утром 17 ноября произвела массированный обстрел газодобывающих объектов компании "Укргаздобыча" на востоке Украины. Несколько из них разрушены.

Также вчера оккупанты ударили по критической инфраструктуре на Харьковщине. Были совершены атаки и на Днепр, в результате чего пострадали 14 человек. Кроме этого, российская ракета попала по объекту инфраструктуры в Одесской области.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Мобилизовать еще 500 тысяч человек не надо, цифра уменьшена, — Сырский
29 марта 2024, 11:01
На Запорожье в результате падения обломков дрона ранен мужчина
29 марта 2024, 10:43
Сырский прокомментировал информацию о планах россии наступать на Харьков
29 марта 2024, 10:26
Ракеты "Кинжал" сбить не удалось: во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
29 марта 2024, 10:09
Враг терроризировал Черкасщину с воздуха: глава ОВА Табурец рассказал о последствиях атаки
29 марта 2024, 09:52
Враг атаковал дронами Винницкую область — поврежден дом
29 марта 2024, 09:39
Россия использовала почти 100 средств воздушного нападения: сколько целей уничтожило ПВО
29 марта 2024, 09:24
На Прикарпатье враг целил по объекту критической сферы, — ОВА
29 марта 2024, 09:01
Россияне повредили три теплоэлектростанции ДТЭК
29 марта 2024, 08:44
Удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
29 марта 2024, 08:22