UA | RU
17 ноября 2022, 18:05

Суд в Гааге принял решение по делу MH17: все подробности

Окружной суд Гааги в четверг, 17 ноября, вынес приговор по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 Малазийских авиалиний, следовавшем из Амстердама в Куала-Лумпур
Окружной суд Гааги в четверг, 17 ноября, вынес приговор по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 Малазийских авиалиний, следовавшем из Амстердама в Куала-Лумпур
Фото из открытых источников

Установлено, что авиакатастрофа повлекла за собой сбыт пассажирского самолета Boeing 777 с территории "ЛНР/ДНР" с ЗРК "Бук", что привело к гибели 298 человек.

Суд считает, что Россия имела контроль над "ДНР" по ряду причин. Некоторые лидеры так называемой ДНР имели российское гражданство и некоторые из них имели военный опыт, связанный с Россией. У некоторых лидеров были достаточно близкие связи с руководством РФ ", - отметил судья.

В результате следствия было установлено, что "ДНР" не только сообщала Москве о ситуации на местах, в том числе об успехах или неуспехах на фронте, но есть также информация, что российские чиновники были вовлечены в планирование.

Таким образом, суд признал версию обвинения, что именно Российская Федерация контролировала так называемую "ДНР".

Судьи определили на основе подтвержденных доказательств, что самолет MH17 был сбит с ЗРК "Бук" из временно оккупированного Первомайска, а также ракета была выпущена намеренно уже после принятия решения.

Кроме того, суд приговорил Гиркина, Дубинского и Харченко к выплате €16 млн компенсации родственникам погибших в полном объеме. Ведь именно они фигурируют в этом деле как главные подозреваемые.

Согласно рассматриваемым судом выводам следствия, фигуранты способствовали прибытию оружия преступления — зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук" из России и координировали действия его расчета, тем самым сыграв "ключевую роль в убийстве 298 человек". Обвиняемые на оглашение приговора не присутствовали.

Суд решил, что возмещение ущерба родственникам должно регулироваться украинским законодательством.

По сообщениям СМИ, суд заочно приговорил Леонида Харченко, Сергея Дубинского и Игоря Гиркина к пожизненным срокам.

Что известно о катастрофе МН17

17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing 777 компании "Малазийские авиалинии", выполнявший регулярный рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия).

В результате катастрофы погибли все пассажиры и экипаж - 298 человек. По количеству жертв катастрофа Boeing 777 стала величайшей в истории Украины.

Впоследствии следствие установило, что самолет MH17 был сбит над Донбассом, выстрелив из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Объединенная следственная группа (JIT) назвала имена первых четырех подозреваемых – Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), Игорь Гиркин (позывной "Стрелков"), Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), Леонид Харченко (позывной "Крот"). В ноябре 2019 года часть обвинительного заключения по делу была передана в суд Гааги.

9 марта 2020 года начались судебные заседания окружного суда Гааги по поводу первых четырех подозреваемых по делу об уничтожении самолета. Евросоюз неоднократно призывал Россию признать ответственность за катастрофу MH17.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Певица Елена Тополя откровенно рассказала, почему не хочет ехать на Евровидение
13 мая 2026, 23:40
В Одессе элитные квартиры построили прямо на заповедных землях
13 мая 2026, 23:20
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45