UA | RU
14 февраля 2024, 02:49

Минветеранов: как получить статус УБД гражданским, защищавшим Украину

Фото: mva.gov.ua

Речь идет о гражданских, которые в первый месяц полномасштабного российского вторжения – с 24 февраля по 25 марта 2022 года – самостоятельно или в составе добровольческих формирований встали на защиту Украины, однако не были оформлены в состав каких-либо военных формирований или правоохранительных органов

Об этом рассказали в пресс-службе Минветеранов, сообщает RegioNews.

После урегулирования по инициативе Минветеранов функционирует соответствующая Межведомственная комиссия, которая осуществляет прием и рассмотрение документов для присвоения таким лицам соответствующего статуса.

Для лиц, получивших ранения, которые сделали невозможным дальнейшее выполнение ими соответствующих задач (кроме случаев неосторожного обращения с оружием, самокалечение) но соответствующей справки, подают на рассмотрение комиссии:

  • нотариально заверенные показания минимум двух свидетелей, принимавших
  • участие в осуществлении мероприятий в период военного положения, находясь непосредственно в районах осуществления указанных мероприятий, период непосредственного участия лиц.
  • медицинские документы, подтверждающие получение лицом ранения, контузии, увечья при непосредственном участии в осуществлении мер в период военного положения.
  • две фотографии 3*4 см.

Также необходимо представить копию паспорта гражданина Украины или временного удостоверения гражданина Украины. Для иностранцев и лиц без гражданства требуется копия документа, подтверждающего законность пребывания на территории Украины.

В случае представления документов законным представителем или уполномоченным лицом требуется копия документа, удостоверяющего личность от имени которого подается заявление, и документа, предоставляющего полномочия представлять такое лицо, оформленное в соответствии с законодательством.

Также необходима копия идентификационного номера или отметки в паспорте гражданина Украины.

Статус и удостоверение участника боевых действий предусматривает ряд льгот для военных, защищающих Украину во время войны. В частности, защитники могут получить бесплатное лечение, медицинские средства, имеющие право на 75% скидку на оплату коммунальных услуг.

Напомним, ранее мы писали, как переселенцам оформить субсидию и какие документы нужно для этого предоставить.

Также сообщалось, что в Украине изменились правила подачи заявления на субсидии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Инвестбанкир Игорь Мазепа насмерть сбил человека на Житомирщине
10 февраля 2026, 12:55
Атаковали дронами и ракетой: россияне уничтожили агропредприятие в Черниговской области
10 февраля 2026, 12:37
Растрата 666 тыс. грн при реконструкции монастыря – подозрение должностному лицу КГГА
10 февраля 2026, 12:34
В Кривом Роге судья сбила ребенка на пешеходном переходе: подробности ДТП
10 февраля 2026, 12:12
На Харьковщине в одном из подразделений ВСУ задержали российского "крота"
10 февраля 2026, 11:43
МОК запретил Владиславу Гераскевичу выступать в шлеме на честь погибших украинских спортсменов
10 февраля 2026, 11:35
Россияне сбросили авиабомбы на Славянск: погибла 11-летняя девочка и ее мать, 7 раненых
10 февраля 2026, 11:20
Почти 6 тысяч абонентов в Запорожской области остались без света из-за обстрелов
10 февраля 2026, 10:56
В Черкассах мужчина бросил гранату в работников ТЦК и полицейских
10 февраля 2026, 10:54
Россияне ударили по дому в Сумской области: пострадали дети
10 февраля 2026, 10:46