UA | RU
28 июля 2023, 10:12

В Силах обороны предупредили о новых атаках рф на инфраструктуру и прибрежную зону Украины

Фото: Facebook

Российские войска накапливают силы, чтобы усилить атаки на инфраструктуру и прибрежную зону Украины

Об этом передает RegioNews со ссылкой на заявление спикера Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк в эфире телемарафона.

"Враг накапливает силы, чтобы усилить атаки на нашу инфраструктуру, прибрежную зону и т.д. Из радиоперехватов мы слышим, что оккупанты предупреждают в море гражданские суда о невозможности следования в украинские порты", - сказала Гуменюк.

Она также добавила, что находившийся в последние дни мощный шторм принес к побережью Черного моря немало российских мин.

"В течение минувших двух дней у наших берегов подорвалось более 10 вражеских мин. Лишь две из них были уничтожены контролируемыми. В связи с тем, что сейчас ограничен доступ украинцев к побережью, никто не пострадал" - рассказала спикер.

По ее словам, опасность есть и не только из-за шторма, но еще и потому, что оккупанты начали ставить больше мин.

Также Гуменюк рассказала о ситуации на Кинбурнской косе. Там россияне хоронят свою технику за домами гражданских жителей. Кроме того, оккупанты минуют окрестности сел, чтобы мирные украинцы не смогли покинуть свои населенные пункты.

"Однако мы все равно успешно работаем по артиллерии оккупантов, когда те выводят свое оружие на огневые позиции. Морально-психологический дух россиян, находящихся на Кинбурнской косе, крайне низок. Там не проводится ротация из-за нехватки личного состава. Поэтому они купили билет в один. конец", - отметила спикер.

Кроме того, спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игнат отметил, что, по данным Генштаба, все же высока вероятность ракетных ударов РФ.

"Поэтому нужно быть бдительными и каждый раз реагировать на те сообщения, которые мы даем по поводу воздушных угроз", - подчеркнул спикер.

Напомним, в ночь на 27 июля российские оккупанты нанесли ракетный удар по портовой инфраструктуре Одесской области, погиб охранник.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета