UA | RU
26 августа 2023, 12:33

Полтавщина первой в Украине ввела социальное восстановление ветеранов вместе с семьями, – Дмитрий Лунин

В Полтавской области ветераны, которые имеют инвалидность, бесплатно прошли социальное восстановление вместе со своими семьями. Они получили путевки на 10 дней в один из санаториев области, где с ними работали, в частности, психологи и социальные педагоги. После оздоровления семьи ветеранов индивидуально сопровождают на уровне громад

Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин, информирует RegioNews.

"Полтавщина первой в Украине ввела социальное восстановление ветеранов, получивших инвалидность, вместе с семьями: женами и детьми. Летом первые 15 семей уже прошли реабилитацию. Не только физическая, но и ментальная реабилитация очень важна, потому что нашим защитникам нужно интегрироваться, социализироваться и начать новую жизнь. Именно такая программа позволяет как семьям, так и ветеранам это сделать", – рассказал Дмитрий Лунин.

Он добавил, что к этой программе восстановления ветеранов уже присоединились четыре громады области.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович на днях ознакомилась с тем, как организован процесс реабилитации в санатории, и заявила, что программу масштабируют на весь регион и страну.

"О медицине и реабилитации много говорят – это очевидно. Понятно, что делать с ранением или травмой – лечить. Но далеко не все понимают, что нужно восстанавливать психологическое состояние, эмоциональное состояние, душевное и семейное. Эти вещи тоже рушатся – мы этого не видим, но эти травмы иногда глубже, чем физические. Поэтому возникает вопрос, как принять себя нового, как семье настроить новый быт и новую жизнь? В этом требуется профессиональное социальное сопровождение и поддержка", – отметила Оксана Жолнович.

Народный депутат, руководитель депутатской группы "Довира" в Верховной Раде Олег Кулинич добавляет, что эту инициативу по восстановлению ветеранов и их семей обязательно представят на уровне правительства и парламента.

"Будем работать, чтобы внедрить его на уровне государства. Отработаем с депутатским корпусом, с министерствами, профильными комитетами ВРУ. Очень хорошо, что это проект, предполагающий общий отдых семьи и ветерана. Потому что защитникам тяжело, но и их семьям тоже. То, что нам удалось реализовать такой пилот – это очень полезно и положительно", – заявил нардеп.

Начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин говорит, что сейчас восстановление ветеранов и их семей финансирует областной бюджет, а вскоре средства будут выделять и громады.

Напомним, как сообщал начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин, в регионе открыли первый модульный городок для переселенцев. Он рассчитан на более 520 человек. В домиках есть все необходимое: кухня, техника, вода, свет, обустроенная территория, кондиционирование, генераторы.

Также, по словам Лунина, в Полтавской области вскоре заработает первый в регионе линейный ускоритель для лечения онкологических заболеваний.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35