UA | RU
16 января 2024, 17:31

"Явная слабость": Зеленский напомнил об отрасли экономики РФ, которая до сих пор не под санкциями

фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о возможности России в обход международных санкций продолжать производство ракет. И призвал усилить ограничительные меры, в частности в отношении атомной отрасли страны-агрессора

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на выступление главы государства на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам президента, многие санкционные шаги со стороны стран Запада откладывались на месяцы и даже годы из-за "шквала угроз со стороны Москвы".

"Но ни одна из этих угроз не сбылась. Каждый шквал оказался их блефом", - отметил Зеленский.

В этом контексте глава государства высказался о способности РФ обходить определенные ограничения, в частности для продолжения производства ракетного вооружения.

"И как можно довольствоваться санкциями против России или экспортным контролем, если они даже не блокируют ее производство ракет? В каждой российской ракете есть критические компоненты из западных стран. Десятки компонентов в каждой ракете", - подчеркнул он.

Зеленский выразил благодарность странам-партнерам за каждый принятый и введенный пакет санкций. Однако отметил, что "приближение мира станет вознаграждением всем, кто заботится о том, чтобы санкции действовали на сто процентов".

"И, кстати, явная слабость Запада состоит в том, что российская атомная отрасль до сих пор не находится под глобальными санкциями, хотя Путин - единственный террорист в мире, взявший в заложники атомную электростанцию (Запорожская АЭС, - ред.)", - заявил президент.

По убеждению Зеленского, должно быть "сильное решение, когда замороженные российские активы, суверенные и олигархические, будут направлены на защиту от российской войны и на восстановление Украины".

"Путин больше всего любит деньги. Чем больше миллиардов он и его олигархи, друзья и сообщники потеряют, тем больше вероятность, что он пожалеет о начале этой войны", - сказал он.

Напомним, 16 января президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В Запорожье произошла утечка газа на АЗС
14 февраля 2026, 19:05
В Херсоне женщина подорвалась на вражеской мине "лепесток"
14 февраля 2026, 18:32
На Запорожье из-за атаки российского дрона ранен 5-летний ребенок
14 февраля 2026, 17:58
В Винницкой области мужчина с ружьем пытался помешать обыску: его задержал КОРД
14 февраля 2026, 17:22
С сентября все ученики в школах Украины будут питаться бесплатно
14 февраля 2026, 16:49
В Николаеве объявили подозрение водителю полиции охраны, сбившего ребенка
14 февраля 2026, 16:24
В Харькове во время свадьбы запустили пилотный 5G
14 февраля 2026, 15:52
Смерть 2-летнего мальчика во Львовской области: работнице соцслужбы объявили подозрение
14 февраля 2026, 15:14
Оккупанты ударили кассетными боеприпасами по Херсону: в ГВА показали последствия
14 февраля 2026, 14:33
Возле границы с Румынией обнаружили тело 27-летнего мужчины: пытался бежать из страны
14 февраля 2026, 13:52