UA | RU
16 января 2024, 17:31

"Явная слабость": Зеленский напомнил об отрасли экономики РФ, которая до сих пор не под санкциями

фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о возможности России в обход международных санкций продолжать производство ракет. И призвал усилить ограничительные меры, в частности в отношении атомной отрасли страны-агрессора

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на выступление главы государства на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам президента, многие санкционные шаги со стороны стран Запада откладывались на месяцы и даже годы из-за "шквала угроз со стороны Москвы".

"Но ни одна из этих угроз не сбылась. Каждый шквал оказался их блефом", - отметил Зеленский.

В этом контексте глава государства высказался о способности РФ обходить определенные ограничения, в частности для продолжения производства ракетного вооружения.

"И как можно довольствоваться санкциями против России или экспортным контролем, если они даже не блокируют ее производство ракет? В каждой российской ракете есть критические компоненты из западных стран. Десятки компонентов в каждой ракете", - подчеркнул он.

Зеленский выразил благодарность странам-партнерам за каждый принятый и введенный пакет санкций. Однако отметил, что "приближение мира станет вознаграждением всем, кто заботится о том, чтобы санкции действовали на сто процентов".

"И, кстати, явная слабость Запада состоит в том, что российская атомная отрасль до сих пор не находится под глобальными санкциями, хотя Путин - единственный террорист в мире, взявший в заложники атомную электростанцию (Запорожская АЭС, - ред.)", - заявил президент.

По убеждению Зеленского, должно быть "сильное решение, когда замороженные российские активы, суверенные и олигархические, будут направлены на защиту от российской войны и на восстановление Украины".

"Путин больше всего любит деньги. Чем больше миллиардов он и его олигархи, друзья и сообщники потеряют, тем больше вероятность, что он пожалеет о начале этой войны", - сказал он.

Напомним, 16 января президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
Зеленский назвал следующие цели ударов РФ по Украине
03 апреля 2026, 13:31
Комбинированная атака на Житомирщине: погиб человек, еще четырех достали из-под завалов
03 апреля 2026, 13:13
На Волыни мужчина бросил "коктейль Молотова" в авто односельчанина
03 апреля 2026, 12:55
В Полтаве упал российский дрон: повреждены жилые дома
03 апреля 2026, 12:52
Россияне атаковали беспилотником Харьков: есть погибший и пострадавшие
03 апреля 2026, 12:46
В Харьковской области мужчина "сливал" данные об ВСУ "вторую по переписке" с РФ
03 апреля 2026, 12:35
В Украине ввели аварийные отключения света после атаки РФ
03 апреля 2026, 12:28
Удар россиян по Одессе 28 марта: количество жертв возросло
03 апреля 2026, 12:11
СБУ задержала агента ФСБ, который через "видеоловушки" отслеживал военные эшелоны на Волыни
03 апреля 2026, 11:52
19 миллионов убытков: на Буковине массово вырубали лес из-за халатности
03 апреля 2026, 11:29