UA | RU
10 марта 2020, 19:36

Николаевские школы самостоятельно закрываются на карантин

Во вторник, 10 марта, в социальных сетях начали массово обсуждать закрытие школ города Николаева на карантин из-за высокого уровня ОРВИ у детей
Во вторник, 10 марта, в социальных сетях начали массово обсуждать закрытие школ города Николаева на карантин из-за высокого уровня ОРВИ у детей
Фото: unsplash

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на местные СМИ.

Так, главврач Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова возмутилась, что управление образования не закрывает школы на карантин, когда порог заболеваемости гриппом превышен в 4 раза. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Главврач отметила, что на фоне других вирусов повышается риск заразиться коронавирусом. Поэтому ей непонятно, почему управление образование не даст команду немедленно закрыть учебные заведения на карантин.

"Отлично, конечно, сработало закрытие школ на карантин, когда не был порог и близко превышен гриппа. Сейчас порог в 4 раза, если не в 5 выше. Школы пылают. Чего ждём? Коронавируса? Так на фоне других вирусов он еще "забористее" работает. И наличие гриппа или аденовируса не исключает возможность заболеть коронавирусом. На сегодня не понятна позиция управления образования. В классах из 40 человек по 10 на уроках. Какая команда нужна и откуда для закрытия школ?", - написала она.

Превышение эпидпорога подтвердил и заместитель директора ГУ "Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины" Александр Игнатенко.

"На сегодняшний день по Николаевкой области превышение 14%, по областному центру на 2%, а по районам превышения зафиксированы в Первомайском, Березанском, Братском, Новоодесском, Очаковском и в г. Южноукраиснке. Эпидемиологический порог по области незначительно превышен", - пояснил он изданию СВІДОК.info.

А вот изданию Новости-N первый заместитель городского головы Владимир Крыленко сообщил, что на сегодняшний день в школах города не превышен эпидемиологический порог простудных заболеваний.

"Несмотря на то, что эпидемиологический порог не превышен, школам не запрещено принимать решение самостоятельно, инициируя отмену занятий. Пока мы не готовы сказать, что необходимо закрыть все учреждения на карантин. Завтра у нас будет рабочее совещание, мы ещё раз обсудим необходимость закрытия школ, - сказал Крыленко.

Позже управление образования Николаевского горсовета сообщило, что 11 марта в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ приостанавливается образовательный процесс в двух учебных заведениях г. Николаева.

Решили закрыть на карантин общеобразовательную школу №27 и специализированную школу искусств и прикладных ремесел "Академия детского творчества".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14