UA | RU
08 сентября 2023, 20:41

В трех областях Украины ликвидировали схемы выезда за границу мужчин призывного возраста

Фото: СБУ

Служба безопасности разоблачила и ликвидировала новые схемы уклонения от мобилизации граждан призывного возраста во Львовской, Черкасской и Сумской областях. Среди них – должностное лицо военно-врачебной комиссии

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Во время комплексных мероприятий правоохранители задержали организаторов сделок. За деньги они предлагали военнообязанным избежать призыва на основании поддельных удостоверений волонтеров или водителей международных рейсов.

Стоимость таких "услуг" составляла до 7000 долларов с одного уклоняющегося. Сумма зависела от региона и срочности "решения вопроса".

Так, в Черкассах задержан представитель военно-врачебной комиссии Черкасс. По взятке чиновник обещал своим клиентам "помощь" в оформлении статуса волонтера для последующего выезда за границу якобы для перевозки гуммпомощи.

В Сумах ликвидирована схема незаконного выезда за пределы Украины как водителей международных грузовых рейсов.

После получения денег злоумышленники оформляли своих клиентов в "штат" специально созданных предприятий-перевозчиков, осуществлявших зарубежные перевозки.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников на попытке нелегальной переправки через границу восьмерых "дальнобойщиков" с фейковыми документами.

На Львовщине разоблачен местный уголовник, который создал фиктивную фирму международных транспортных перевозок. К незаконной деятельности он привлек трех подельников. От имени фейковой компании они пытались наладить выезд ухилянцев за границу вроде бы для переправки коммерческих грузов.

По всем разоблаченным фактам идет расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности. Подозреваемым грозит до девяти лет тюрьмы.

Напомним, ранее в Николаевской области Служба безопасности Украины разоблачила и уничтожила очередную мошенническую схему вымогательства средств с родственников пропавших без вести или пленных воинов Сил обороны.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Во Львовской области мужчина пытался убить военного топором
09 февраля 2026, 13:26
В Киеве судили начальника поезда за махинации с билетами
09 февраля 2026, 13:15
Хотел, чтобы "война быстрее завершилась": на Харьковщине мужчина "сливал" россиянам дислокацию ВСУ
09 февраля 2026, 12:45
ГБР проводит обыски в областном подразделении ГСЧС на Закарпатье
09 февраля 2026, 12:18
В Одессе на мусорнике нашли тело младенца: полиция разыскала мать
09 февраля 2026, 11:44
Зима в Украине: более 1,6 тыс. человек пострадали от обморожений и переохлаждения
09 февраля 2026, 11:26
Сотрудника банка будут судить за госизмену: передавал РФ данные о объектах Киева
09 февраля 2026, 10:57
РФ атаковала Украину 11 ракетами и 149 дронами: как отработала ПВО
09 февраля 2026, 10:38
Россияне нанесли удар по энергетическому объекту на Волыни
09 февраля 2026, 10:12
В Запорожском районе во время пожара погиб пожилой мужчина
09 февраля 2026, 09:46