UA | RU
20 февраля 2024, 14:05

Обещали обмен: в Киеве дельцы выманивали деньги у родственников украинских военнопленных

фото: СБУ

Служба безопасности ликвидировала еще одну схему выманивания средств у близких родственников украинских военнопленных. В Киеве "на горячем" задержали двух дельцов, которые требовали 60 тысяч долларов у родственников двух пленных бойцов ВСУ

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Фигуранты обещали передать деньги участникам оккупационных группировок рф для включения военнопленных в "списки обмена".

По имеющимся данным, злоумышленники имели связи среди боевиков и дистанционно получали от них информацию об украинских пленных. При этом возвращать воинов ВСУ домой участники "схемы" не собирались.

Для убедительности при общении с родственниками пленных украинских бойцов дельцы выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов. Служба безопасности поэтапно задокументировала преступные действия фигурантов и задержала их во время передачи последнего "транша".

В ходе обысков в домах задержанных изъяли поддельные удостоверения правоохранительных органов, визитную карточку представителя российской неправительственной организации, "расценки" за конфиденциальную информацию о гражданах Украины и другие вещественные доказательства.

Обоим фигурантам сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору).

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

"Обращаем ваше внимание, что вопрос освобождения военнопленных находится исключительно в компетенции органов государственной власти! Если вы или ваши знакомые попали в ситуацию, когда неизвестные требуют деньги за "освобождение" родственника из плена, немедленно обращайтесь в Объединенный центр по поиску и освобождению пленных: +38 067 650-83-32, +38 098 087-36- 01, или по электронному адресу united.centre.ssu@gmail.com", – отметили в СБУ.

Напомним, на Днепропетровщине предприниматель обманул отца погибшего военного на более чем 2,5 милилона гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
Войска РФ продвинулись на Харьковщине – DeepState
25 марта 2026, 09:12
РФ ночью атаковала Украину 147 ударными дронами: есть попадания на 18 локациях
25 марта 2026, 08:59
Блекаут на ТОТ Запорожской области: оккупанты оставили населенные пункты без света
25 марта 2026, 08:52
В ГСЧС показали последствия российской ночной атаки на Полтавщину
25 марта 2026, 08:50
В Харьковской области дрон попал в двухэтажку: возник пожар
25 марта 2026, 08:41
На Хмельнитчине пьяный мужчина угнал авто знакомой и застрял в грязи
25 марта 2026, 08:39
На Днепропетровщине из-за обстрелов повреждены дома, банк и ферма, ранены два человека
25 марта 2026, 08:24
Схема на миллионы: через фиктивные долги в Запорожье присваивали квартиры умерших
25 марта 2026, 08:19
В Ивано-Франковске в результате вражеского удара погибли военный и его дочь
25 марта 2026, 08:07
На Сумщине из-за вражеских атак пострадали пять человек, среди них двое полицейских
25 марта 2026, 08:06