UA | RU
13 октября 2023, 16:07

Разгон Майдана: дела еще шести "беркутовцев" переданы в суд

фото: wikimedia.org/Mykola Vasylechko

Работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении 6 бывших милиционеров роты специального назначения ПМОП "Беркут". Дела подозреваемых были переданы в суд

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Государственное бюро расследований.

Государственное бюро расследований в рамках уголовного производства продолжает настойчиво исследовать обстоятельства массовых расстрелов на Майдане Независимости во время акций гражданского неповиновения в 2013-14 годах.

"Эти преступления не имеют срока давности и виновные обязательно будут наказаны", - отметили в бюро.

Следствием установлено, что 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве милиционеры роты специального назначения ПМОП "Беркут" выполнили приказ высшего руководства и применили к участникам акций протеста табельное гладкоствольное и автоматическое нарезное огнестрельное оружие, снаряженное боевыми припасами.

Из-за их действий погибли 48 участников акций протеста и еще 90 получили огнестрельные пулевые ранения.

По данным правоохранителей, после совершения преступления оружие повредили и скрыли, однако, часть его была найдена и идентифицирована.

Сейчас подозреваемые обвиняются в препятствовании проведению мирных акций протеста, превышении служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, совершении террористического акта, причинении тяжких телесных повреждений, умышленных убийств и законченных покушений на умышленное убийство двух и более участников акций протеста, а также похищении табельного огнестрельного оружия.

"Обвиняемые скрываются на территории страны-агрессора и стали гражданами РФ, - сказали в ГБР.

В отношении других 14 милиционеров этого подразделения, также причастных к расстрелам, специальное досудебное расследование находится на завершающей стадии.

Напоним, ранее сообщалось, что дело о расследовании расстрела митингующих на Майдане Незалежности в Киеве 18-20 февраля 2014 года уже завершено. В суд направлены обвинительные акты в отношении бывшего президента Виктора Януковича и 9 экс-чиновников.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Певица Надя Дорофеева переносит концерты из-за состояния здоровья
11 февраля 2026, 01:35
Певица TAYANNA из-за стресса оказалась у врача - что произошло
11 февраля 2026, 00:55
Певец DREVO обручился: невеста показала, как выглядит кольцо
11 февраля 2026, 00:35
Украина экспортировала более 50,5 тыс. тонн меда: какие страны покупали чаще всего
10 февраля 2026, 23:55
Почти 700 гривен: цены на кофе в Украине становятся космическими
10 февраля 2026, 23:35
В Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей
10 февраля 2026, 22:51
Зеленский разрешил служить мужчинам 60+
10 февраля 2026, 22:05
Заработал миллионы: на Житомирщине мужчина воровал электроэнергию для "майнинга"
10 февраля 2026, 21:40
Квартира была закрыта: в Кривом Роге в пожаре погибли малыши – судить будут мать
10 февраля 2026, 21:20
В Харькове чиновники "торговали" бронированием от мобилизации
10 февраля 2026, 20:55