UA | RU
17 августа 2023, 16:29

В Харькове киберполиция накрыла мошеннический саll-центр, где работало 160 операторов

фото: npu.gov.ua

Правоохранители Харьковской области разоблачили псевдоинвестиционный центр, в который граждан заманивали сверхдоходами

Как сообщает вебпортал Нацполиции, деятельность саll-центра, где в общей сложности работало более 160 человек, организовали жители Харькова и Киева, передает RegioNews.

Операторы предлагали гражданам инвестировать средства в псевдоинвестиционные проекты. Чтобы войти в доверие, злоумышленники использовали манипулятивные техники, методы социальной инженерии и пользовались заранее разработанными сценариями общения с гражданами.

Рекламу псевдоинвестиционного центра размещали в социальных сетях и Telegram-каналах и делали обзвоны граждан: пострадавших привлекали сверхвысокими доходами от инвестиций в разные сферы экономики.

Мошенники убеждали граждан перечислять деньги через платежную систему на подконтрольные банковские карты. Сумма ущерба и круг потерпевших устанавливается.

Во время обыска в помещении call-центра стражами порядка изъято более 160 единиц компьютерной техники, 100 мобильных телефонов, жесткие диски, SIM-карты, черновые записи и инструкции по обману потерпевших.

На данный момент разоблачены администратор и 160 работников саll-центра, устанавливаются организаторы мошеннической схемы.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Напомним, Киберполиция предупредила украинцев о еще одной мошеннической схеме онлайн-аферистов. Злоумышленники могут выманивать деньги через мессенджеры по схеме "друг просит взаймы".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню