UA | RU
13 июня 2024, 10:19

На Донетчине задержали российского агента, который готовил прорывы оккупантов на самом горячем направлении фронта

фото: СБУ

Служба безопасности задержала в Донецкой области еще одного агента главного управления генштаба вооруженных сил РФ (известного как ГРУ)

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Злоумышленник помогал агрессору прорвать линию обороны ВСУ на Покровском направлении, которое остается самой горячей зоной боевых действий на восточном фронте.

По заданию российской спецслужбы информатор разведывал места базирования и перемещения украинских войск вблизи передовой. В зоне его особого внимания были укрепрайоны и боевые позиции артиллерии ВСУ, которая держит под огневым контролем штурмовые группы окупантов.

Чтобы обнаружить "нужные" локации, фигурант пешком обходил местность, где скрыто фиксировал расположение украинских защитников.

Эта информация требовалась оккупантам для подготовки боевых операций на фронте, с использованием авиаударов, артобстрелов и вылазок вражеских ДРГ.

Киберспециалисты Службы безопасности заблаговременно разоблачили планы агрессора и задержали их агента. Также сотрудники СБУ провели мероприятия по обеспечению локаций ВСУ.

У задержанного изъяли мобильный телефон и банковские карты, на которые ему поступало денежное "вознаграждение" от российской спецслужбы.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Сейчас он находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ задержала агента российского ГРУ, который готовил захват Красногоровки Донецкой области. Вражеский агент отслеживал пункты дислокации украинских войск, обороняющих город.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31