UA | RU
25 апреля 2024, 17:50

В ВСУ рассказали о "танках-черепахах", которые россияне бросают в бой на Донетчине

скриншот с видео

Оккупационная российская армия уже не впервые использует на Востоке так называемый "танк-черепаху" - Т-72, обшитый деревом. ВСУ научились противодействовать такой защите

Об этом пресс-секретарь 26-й артиллерийской бригады ВСУ имени Романа Дашкевича Олег Калашников рассказал в эфире телемарафона, передает RegioNews.

Он пояснил, что оккупанты обшивают советский танк Т-72, чтобы защитить тяжелую технику от FPV-дронов. По словам пресс-офицера, в Донецкой области, на Бахмутском направлении, такую "чудо-защиту" заметили уже давно.

"Могли наблюдать технику, обшитую древесиной, какими-то колоннами. Это довольно распространенное явление, это их защита от наших FPV-дронов, от наших кумулятивных снарядов", - добавляет Олег Калашников.

Он оценивает, что такая защита не эффективна, поскольку довольно часто не помогает.

Если брать эти танки, то там и мобильность ухудшается и угол обзора тоже ухудшается. И можно сказать, что их нововведения ухудшают тактико-технические характеристики техники, а не помогают, - убежден военный.

В то же время он добавил, что профессиональные операторы дронов Сил обороны находят возможности для уничтожения такой "ноу-хау" техники.

Напомним, за прошедшие сутки украинские военные отбили 27 атак противника на Авдеевском направлении, удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском направлении. Авиация уничтожила три разведывательных дрона РФ.

Ранее сообщалось, что на Запорожье ВСУ уничтожили три российских пушки и одну САУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы оставил должность
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы оставил должность
25 марта 2026, 12:25
В Одесской области 15-летний парень "заминировал" школу ради шутки
25 марта 2026, 11:46
В Сумах запускают программу для молодежи "Лідер дії"
25 марта 2026, 11:43
В Черкасской области женщина напала с ножом на военного ТЦК, который задерживал мужчину
25 марта 2026, 11:35
Секретарь Луцксовета Беспятко подал в отставку: подробности
25 марта 2026, 11:26
В Николаеве ищут нарушителей, которые ночью запустили салют на детской площадке
25 марта 2026, 11:17
Депутаты Луцксовета поддержали отставку мэра Полищука
25 марта 2026, 11:01
На Черниговщине обезвредили боевую часть вражеского беспилотника
25 марта 2026, 10:51
В Винницкой области после атаки РФ уже 18 пострадавших: двое в тяжелом состоянии
25 марта 2026, 10:46
На Херсонщине лесники под видом "последствий обстрелов" вырубили деревьев на 8 млн грн
25 марта 2026, 10:40