UA | RU
03 апреля 2024, 12:46

Стало известно, сколько людей остается в Часовом Яру – город страдает от постоянных обстрелов

фото: t.me/VadimFilashkin_donoda

Во Временном Яру на Донетчине остается 875 жителей, в основном – это пожилые люди, которые не решаются на эвакуацию, в то же время город находится под постоянным огнем врага

Об этом рассказал начальник городской военной администрации Сергей Чаус в эфире "Радио Свобода", передает RegioNews.

"На данный момент 875 человек остаются в общине. Мы немного уменьшили количество, люди немного подвинулись. Но сказать, что это большой поток, не могу. Люди все равно остаются в своих квартирах и домах", - сказал он.

По словам Чауса, местные власти пытаются доказать людям, что эвакуация спасает жизнь. Однако, как говорит глава МВА, несмотря на обстрелы, отсутствие электроэнергии, воды и газа, многие жители не готовы уезжать.

"Большинство – это люди пенсионного возраста, кому далеко за 60. Говорить, что они не знают, куда ехать – не совсем правильно. Они не понимают, как они себя будут видеть в обществе дальше.

Здесь они находятся дома. Да, постоянная опасность. Да, постоянно стреляют. Да, отсутствие электроэнергии, воды, газа. Но они дома. Это их основной нарратив. Они говорят, что они дома и им некуда уезжать. Неумолкающие постоянные обстрелы тишины в городе в последние месяцы просто не существует", - сказал чиновник.

Он добавил, что гуманитарную помощь жители получают, в частности, происходит развоз воды.

Напомним, ранее аэроразведчики бригады Гвардии наступления "Месть" с помощью дрона установили флаг Украины практически над позициями российских оккупантов вблизи Бахмута.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59