UA | RU
27 февраля 2024, 08:46

Враг давит на Авдеевском и Марьинском направлениях, на фронте произошло почти 100 боевых столкновений, — Генштаб

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

На фронте в течение суток произошло 96 боевых столкновений. Враг продолжает давить на Авдеевском и Марьинском направлениях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генштаб ВСУ.

В целом враг нанес 6 ракетных и 92 авиационных удара, совершил 110 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Ночью российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив БпЛА типа "Shahed-136/131". Информация, по данной атаке уточняется.

За прошедшие сутки авиационным ударам подверглись населенные пункты Ямное, Новая Сечь Сумской области; Великий Бурлук, Федоровка, Синьковка Харьковской области; Терны, Переездное, Часов Яр, Предтечино, Торецк, Нью-Йорк, Очеретино, Новоселовка Первая, Семеновка, Уманское, Нетайлово Первомайское, Новомихайловка, Константиновка, Урожайное, Старомайорское; Левадное, Орехов, Новоселовка, Любимовка Запорожской области.

Под артиллерийским огнем были более 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг совершил 2 атаки противника в районах населенных пунктов Ивановка, Табаевка, и еще 20 атак противника у населенного пункта Синьковка Харьковской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отбили 6 вражеских атак в районе населенного пункта Терны Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши воины отбили 9 атак противника в районах населенных пунктов Ивановское и Клещеевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 19 атак врага возле населенных пунктов Бердичи, Орловка, Северное, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении защитники продолжают сдерживать врага в районе Новомихайловки Донецкой области, где враг 25 раз пытался прорвать оборону наших войск. Кроме того, нашими защитниками отражено 8 атак противника в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Победа Донецкой области.

На Новопавловском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении защитниками отбили 6 атак противника у населенного пункта Роботино Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 2 безуспешных штурма позиций наших войск на левобережье Днепра.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла удары по 9 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 2 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 пункту управления, 1 наземной станции управления БпЛА противника.

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 27.02.24 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 411550 (+850) человек ликвидировано;
  • танков - 6556 (+1) ед.;
  • боевых бронированных машин - 12494 (+16) ед.;
  • артиллерийских систем - 1009 (+16) ед.;
  • РСЗО - 1000 ед.;
  • средства ПВО - 686 ед.;
  • самолетов - 340 ед.;
  • вертолетов - 325 ед.;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 7729 (+22) ед.;
  • крылатые ракеты -1912 (+2) ед.;
  • корабли/катера - 25 ед.;
  • подводные лодки - 1 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн - 13065 (+28) ед.;
  • специальная техника - 1588 (+8) ед.

Ранее сообщалось, что на Авдеевском направлении усилили линию обороны и организовали оборону населенных пунктов западнее Авдеевки, чтобы не допустить дальнейшего продвижения россиян и нанести ему наибольшие потери.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00