UA | RU
22 июня 2023, 16:43

Чиновников из Донецкой области будут судить за попытку продать сигареты, назначенные военным

Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований завершило следствие по военнослужащим из Донецкой области, которые планировали продать 15 тыс. пачек сигарет, предназначенных для ВСУ

Как информирует RegioNews, об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Правоохранители установили, что начальник продовольственной службы и начальник продовольственного состава одной из воинских частей Донецкой области решили обогатиться на продаже 15 тысяч сигарет, которые были предназначены для украинских военных.

"Начальник продовольственной службы производил фиктивные сведения о якобы выдаче военнослужащим сигарет, которые поступали в воинскую часть в течение 2022 года. Его приспешник нашел покупателя, которому продал по заниженной цене 15 тысяч пачек сигарет. Во время передачи 900 тыс. грн фигуранта задержали работник" - говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли папиросы, а суд наложил на них арест. После необходимых следственных действий сигареты будут возвращены военным.

Начальник продовольственной службы обвиняется в завладении военным имуществом, совершенном по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения, что причинило существенный ущерб (ч. 4 ст. 410 УК Украины). Его соучастник обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в завладении военным имуществом (ч.ч. 4, 5 ст. 27, ч. 4 ст. 410 УК Украины). Им грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Напомним, Служба безопасности в освобожденном от оккупантов Лимане Донецкой области в ходе стабилизационных мероприятий разоблачила 9 предателей. Также был найден схрон с российским вооружением.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Прокурора из Закарпатья задержали в Киевской области на взятке в 50 тысяч долларов
26 марта 2026, 23:01
В Украине рухнули цены на лук: сколько теперь стоит килограмм
26 марта 2026, 22:55
На Львовщине задержали сержанта-пограничника, который за деньги помогал мужчинам бежать из Украины
26 марта 2026, 22:42
В Украине рухнули цены на картофель: какие ценники в супермаркетах
26 марта 2026, 22:40
Завтра в Украину придет потепление, которое принесет циклон с дождями
26 марта 2026, 22:22
Расходов будет больше: на сколько подорожала Пасхальная корзина 2026
26 марта 2026, 22:20
В Киевской области мужчина открыл огонь по собаке
26 марта 2026, 21:55
На Буковине псевдобанкиры обчистили местные счета
26 марта 2026, 21:40
Призывал уничтожать украинцев: телеведущий Юрий Кот получил 15 лет за государственную измену
26 марта 2026, 21:29
На Житомирщине мужчина шантажировал прежнюю интимную видео
26 марта 2026, 21:20