UA | RU
24 февраля 2023, 18:41

ВСУ нанесли 14 ударов по районам сосредоточения и позициям армии рф, — Генштаб

Фото: из открытых источников

Украинские военные нанесли 14 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и сбили вражеский вертолет Ми-24

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

"Наша авиация за сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также Силы обороны уничтожили 1 ударный вертолет Ми-24 и 1 БПлА "Ланцет", - говорится в сообщении.

Главные усилия Российская Федерация сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях, увеличивает численность личного состава.

В течение суток противник нанес 18 авиационных ударов, из них 4 - баражирующими боеприпасами типа "Ланцет". Совершил более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза нанесения Россией ракетных ударов остается значительной по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено.

Враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населённых пунктов Сеньковка, Елино и Леоновка Черниговской области; Искриковщина, Волфин, Запсилье и Мирополье Сумской области, а также подверг огневому влиянию 18 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них - Лемищино, Александровка, Старица, Волчанск и Бологовка.

На Купянском и Лиманском направлениях противник провел несколько безуспешных наступательных действий. В частности, в районах Серебрянского лесничества и населённых пунктов Верхнекаменское и Раздоловка Донецкой области. Совершил артиллерийские обстрелы по 14 районам населенных пунктов. Среди которых - Гряниковка, Купянск, Берестово Харьковской области и Диброва и Белогоровка в Луганской области.

На Бахмутском направлении противник продолжает атаковать позиции наших войск, совершил несколько безуспешных наступлений вблизи населенных пунктов Дубово-Василовка, Берховка и Железнянское. Враг активно ведет воздушную разведку для корректировки огня артиллерии. Обстрелы подверглись 15 населенным пунктам, в частности, Спорное, Веселое, Дубово-Василевка, Берховка, Бахмут и Озаряновка Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник вел наступление в районах населенных пунктов Первомайское, Невельское, Марьинка - успеха не было. Артиллерийские обстрелы зафиксированы около 16 населенных пунктов. В частности, это - Авдеевка, Водяное, Золотая Нива, Марьинка, Угледар и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском направлении от вражеского огня пострадали районы 17 населенных пунктов. Среди них – Времовка, Новополь Донецкой области и Ольговское, Гуляйполе, Орехов и Белогорье Запорожской области.

На Херсонском направлении от артиллерийского огня российских оккупационных войск пострадали 27 населенных пунктов Херсонской области, находящихся на правом берегу реки Днепр, включая Дудчаны, Берислав, Веселое, Тягинко, Антоновку и Херсон.

Напомним, украинские защитники за минувшие сутки уничтожили 970 российских оккупантов. Россия за год полномасштабного вторжения потеряла около 147 тысяч солдат.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49