UA | RU
20 сентября 2023, 15:16

В Черкассах задержали рэкетира, который "выбивал" деньги из семей погибших воинов ВСУ

Фото: СБУ

В Черкассах разоблачили мужчину, требовавшего из семей погибших украинских воинов долю от денежной помощи, которую они получали от государства. Речь идет об одноразовой выплате в размере 15 млн. гривен

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"В случае отказа - рэкетир угрожал потерпевшим насилием и физической расправой, в том числе над их детьми", - говорится в сообщении.

Служба безопасности задокументировала, что фигурант требовал почти 800 тыс. грн от матери и сестры военного ВСУ, который погиб весной 2022 года под Северодонецком.

Чтобы "выбить" сумму, злоумышленник регулярно терроризировал семью погибшего воина и угрожал женщинам убийством.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники СБУ задержали рэкетира "на горячем" во время передачи ему части "дани" в размере 200 тыс. грн.

По данным следствия, задержан местный житель, который использовал собственные связи среди жителей региона, чтобы получить информацию о родственниках погибших украинских защитников.

В настоящее время задержанному доложено о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, совершенное в условиях военного положения) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее правоохранители Черкасщины задержали наркодельцов с партией каннабиса, который они перевозили в другие регионы. У них изъяли около 37 кг наркотика.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу