UA | RU
Алексей Кущ Экономист, финансовый аналитик info@regionews.ua
14 марта 2025, 00:20

Ядерное топливо для Украины: есть ли шанс возродить добычу урана

С украинским ураном странная история. Оценочных запасов урана у нас на 50 млрд дол. Но его добыча во время войны упала до нуля
С украинским ураном странная история. Оценочных запасов урана у нас на 50 млрд дол. Но его добыча во время войны упала до нуля
иллюстративное фото: из открытых источников

Да и до войны Восточный ГОК находился в предбанкротном состоянии (помню как и.о. министра энергетики Витренко отправлял тамошних рабочих "в Польшу").

При этом, в мире наблюдается дефицит урана на фоне строительства новых атомных блоков.

Кстати, мощная атомная энергетика есть и в Украине. А для нее нужно много ядерного топлива.

Почему во время войны добыча урана в Украине упала почти до нуля? Думаю, фактор безопасности и военных рисков тут не ключевой. Есть некий консенсус наших партнеров относительно того, что на фоне ядерной риторики, которая охватила часть элит в Украине, ядерный цикл у нас лучше не развивать.

Кстати, определенный интерес в части ядерного сырья представляет и расплав аварийного реактора на Чернобыльской АЭС.

Казахстан решает задачи добычи урана с помошью привлечения, в том числе, китайских компаний. По этому пути идет и Кыргызстан.

Узбекистан выбрал иной путь. Госпредприятие "Навоийуран" и французская группа компаний Orano Mining заключили сделку по освоению месторождения "Южный Дженгельды" в Тамдинском районе Навоийской области Узбекистана.

К договору присоединилась японская компания ITOCHU. Для реализации проекта будет создано совместное предприятие Nurlikum Mining.

Добыча урана на месторождении будет осуществляться примерно 10 лет. Средний объем добычи урана на руднике "Южный Дженгельды" составит 500 тонн в год, максимум – 700 тонн в год. Инвестиции в проект составят $214 млн.

Украине нужно будет тоже составить своей пазл ядерного полуцикла.

Наш вариант ядерного полуцикла: добыча руды – производство концентрата – отправка на обогащение партнеру – возврат обогащенного урана – производство ТВЭЛ.

На мой взгляд, для нас перспективно сотрудничество с Францией и Японией.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50